Мифы и факты о Таро - страница 3/6

игральных картах. Джокер возник в США около 1857 г. и использовался в качестве т.н. «дикой» карты в покере, а также как самый старший козырь в игре юккер. Его появление видимо не имеет прямой связи с Дураком Таро.

Тема: Карты Таро «Карла VI» или «Грингонье».

Ошибочно: Таро было изобретено, чтобы развлечь французского короля Карла VI в 1392 г., в пользу чего свидетельствует колода Грингонье находящаяся в Национальной Библиотеке в Париже.

Текущее историческое понимание: Существует запись от 1392 г. согласно которой Жакмину Грингонье было заплачено за рисование колоды карт для Карла VI . Это вероятно были обычные игральные карты, а не Таро. Колода в Национальной Библиотеке – это колода конца XV в. ручной работы североитальянского типа (вероятно из Венеции или Феррары).

Тема: Таро и еврейский алфавит.

Ошибочно: Элифас Леви (около 1850 г.) был первым, кто приписал еврейские буквы Таро.

Текущее историческое понимание: Граф де Мелле (Comte de Mellet), чья короткая статья о Таро была опубликована в книге Кура де Жеблена (Court de Gebelin) "Le Monde Primitif" (1781) был первым кто написал о связи между буквами еврейского алфавита и картами. Кур де Жеблен также мимоходом упоминает эту идею в своем собственном очерке.

Тема: Церковный запрет Таро.

Ошибочно: Католическая и протестантские церкви объявили вне закона Таро и каждого, кто его использовал в попытке подавить еретические учения или дьявольскую практику.

Текущее историческое понимание: Верховные Инквизиторы документально зафиксировали с большой подробностью все, что рассматривалось церковью как свидетельство ереси, но Таро ни разу ими не упомянуто. Многие печатники зарабатывали себе на жизнь печатая как карты с религиозными сюжетами, так и игральные карты. Игральные карты иногда попадали под ограничения или запрещались из-за их использования в азартных играх. Карты Таро, на самом деле, иногда даже явно выводились из под запрета на игральные карты, возможно ввиду их связи с высшими общественными классами. В 1423 г. игральные карты (Таро не упоминается) были среди многих других вещей брошены в огонь в Болонье последователями Бернардино из Сиенны во время нападок на все занятия и развлечения не связанные с религией. После Реформации церковь действительно протестовала против изображений Папы и Папессы и изготовители карт заменили их менее противоречивыми образами.

Тема: Первоначальное использование карт Таро.

Ошибочно: Таро первоначально

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал