Методы ускорения собственной эволюции

В современной науке эволюция живых организмов – доказанный факт, не зависящий от чьей-то веры. Но если наука считает, что эволюция – довольно долгий, требующий жизни не одного поколения, процесс, то в эзотерике принято полагать, что эволюционных изменений можно достигнуть сознательно и в течение нескольких лет одной человеческой жизни.

Стремиться стать человеком будущего под силам каждому. Согласно теории реинкарнации, духовные высоты, которых люди достигают за эту жизнь, очень помогают им в следующей. То есть рождение происходит уже с заложенными склонностями и талантами к подобным вещам, память о которых черпается из единого информационного поля Земли.

Бесспорным методом ускорения эволюции является йога. Занятия ею способствуют улучшению физического самочувствия, спокойствию ума, контролю над эмоциями. Пранаяма, дхарана – эти виды йоги позволяют развить в себе качества, необходимые для личностной работы: упорство, усердие, терпение, настойчивость.

Хатха-йога – это основа физической эволюции. Те мускулы и связки, которые до занятия ей были бездеятельны, приводятся в движение. Становятся крепче кости, повышается иммунитет.
Холотропное дыхание и пранаяма способны задействовать области, ранее не принимавшие активное участи в работе мозга. Это приводит к проявлению не проявленных до того творческих способностей. Люди начинают рисовать, сочинять стихотворения, писать музыку.

Медитация на чакры не только развивает различные склонности и качества. Она способствует пробуждению духовной энергии кундалини, что приводит к изменению внутренней картины окружающего мира, задействуются скрытые ресурсы бессознательного, инстинкты начинают служить людям, а не управлять ими. Человек начинает осознавать свое предназначение в жизни.
Вегетарианское питание тоже можно рассматривать как ступень перехода к более высоким уровням процесса поглощения энергии – сугубо питьевому и праническому. С праной человек грядущих тысячелетий получит возможность усваивать информацию, как бы «питаться» ей.

Таким образом, различие методов, которые содействуют эволюции отдельно взятого человека, велико. Чем больше людей будет их практиковать, тем быстрее приблизится светлое будущее человечества, описать которое в силах многие фантасты, но приблизить которое пока могут только малое количество серьезно интересующихся собственной эволюцией людей.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал