Механический человек - страница 2/3

свои волевые усилия, свою волю. Но есть закон: чем больше сила действия, тем больше сила противодействия. Идея волевого сопротивления обречена. Любая сильная воля вызывает на себя мощное влияние сил окружающей среды, и, рано или поздно, человеческий предел наступает. Победа всегда кажущаяся. На самом деле человек затрачивает слишком много усилий и даже выглядит героем. Но цена такого героизма – либо полное уничтожение, либо полное истощение. И после одноразового подвига герой обычно уже ни на что не способен. Места великой борьбы в истории человечества и в антологии личной жизни политы болью, страхом, преодолением, а никак не единством человека и мира. Это места бесполезного выброса огромного количества энергии, а не соединения энергии ради развития, роста и созидания.

Что же не так? Дело в том, что воля вступает в действие вследствие отсутствия функции сознания. Сознание просто спит. И прекрасный инструмент сознания – воля – действует слишком усердно и часто разрушительно. Как же узнать, когда воля действует от сознания, а не от протеста? Например, Георгий Гурджиев видел это так: воля от сознания действует в соответствии с целостностью человека. Целостность определяется совокупностью многих маленьких «я» (разных образов себя, разных проявлений себя, разных мнений о себе). Целостное «я» есть индивидуальность человека, а не его личность. Воля индивидуального сознания свободна и разумна.

Она видит всю картину человека и мира и поэтому способна не метаться и доказывать, а спокойно и стабильно поддерживать нужное движение – путь человека. Это происходит всегда без войны и чрезмерных усилий. Эмоции и желания такого человека подчиняются мысли и разуму. А тело, т.е. физическая жизнь, повинуется, в свою очередь, желаниям и эмоциям. То есть человек способен делать то, что он хочет, а все чувства воспринимает как сигналы, а не страдания. Например, страх – сигнал об опасности, радость – сигнал удовлетворения, интерес – сигнал к познанию, спокойствие – сигнал к отдыху, печаль – сигнал к расставанию, бессилие – сигнал к принятию, агрессия – сигнал к действию…

Как же пробудить сознание?
Как проснуться современному человеку, действующему как механизм, как автомат, живущему большую часть своей жизни во сне? Следует обнаружить себя спящим. Обнаружить себя механическим. Этого будет вполне достаточно для хорошего начала. Необходимо наблюдать за собой и находить в себе признаки неосознанности. Холодным душем может быть картинка несоответствия

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал