Магия Любви

Магия Любви. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Желание счастья движет всеми действиями и поступками. Любое — даже самое маленькое — существо стремится быть счастливым и пытается избегать страданий. Как мы представляем себе счастье? Когда нас переполняет радость, когда мы забываем обо всем, охваченные этим чувством; когда лицо светится улыбкой, когда тело заряжено радостной силой; когда ум полон желания обнять весь мир — так многие понимают это чудесное, вдохновенное состояние. И стремлением находиться в нем как можно чаще, а лучше непрерывно, окрашена жизнь большинства людей.

Свежая влюбленность максимально приближает к переживанию великого счастья. Мы оказываемся во власти неподдельного блаженства, мы не можем ни на секунду забыть любимого человека, постоянно вспоминаем обо всех его совершенствах, стремимся делиться с ним всеми возможными радостями, хотим все ему дарить. Мы исписываем горы бумаги, непременно желая выразить глубину своих чувств, одеваемся так, чтобы нравиться ему, и порой теряем интерес к миру шумных удовольствий. Соединиться с объектом желания, быть любимым, дарить любовь и излучать это богатство в мир — лишь немногим знакомо чувство большей полноты. Окрыляющее счастье в самом начале отношений возникает из нашего глубокого желания любви, природа которого, тем не менее, непостоянна и непредсказуема.

Зная об ее изменчивости, мы, казалось бы, не должны удивляться ее частым взлетам и падениям. Однако эти переживания каждый раз оказываются чрезвычайно болезненными: мы не можем оставаться счастливыми, когда исчезают дорогие нам источники радости, любимые от нас уходят и с неотвратимостью подступают одинокие ночи.

Что такое счастье, и как сделать это состояние непрерывным?

На эту тему найдется не так много достойных высказываний. Хотя мы знаем, что «хорошие девочки отправляются на небеса» , и в сказках влюбленные живут счастливо до конца своих дней, — в действительности многие пары нередко тонут в водоворотах своих чувств, не имея ясного представления о том, как лучше строить отношения с партнером.

Большинство людей думает, что счастье сначала нужно найти где-то снаружи, а потом суметь удержать. И общество потребления всегда готово подпитывать это ошибочное мнение: стоит лишь поехать туда-то — и мы будем счастливы; стоит лишь купить то и это — и наступит желанная благодать; надо лишь проголосовать за эту политическую партию — и все будет в порядке; да и, в конце концов, надо правильно питаться. В итоге люди тратят свои силы и драгоценные часы

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал