Магия и наука - страница 5/7

что способен воспринять человек, и к тому, какими вопросами он способен задаться.

Явления, которые отражает наука, также являются отображением. Скажем, уже упомянутая любовь в проекцию на категории, с которыми работает наука, покажет или набор химических реакций, или энцефалограмму, или любую другую -грамму, которая будет результатом какого-то способа измерения психической активности. Но это будет бесконечно далеко от самого чувства любви, как его переживает человек. Человеку могут сказать, что любовь, которую он испытывает, подобна амфетаминовому экстазу и вызвана сходными амфетамину веществами, или связана с эндорфином, но это ничего не скажет ему о том, как он переживает это чувство, почему выражает его определённым образом, почему он чувствует его по отношению к определённому человеку или явлению. Для ответов на эти вопросы приходится выходить из биохимического дискурса и обращаться к совершенно иным системам знания. Таким образом, нельзя сказать и то, что наука описывает наблюдаемые явления сами по себе. Она их интерпретирует, настолько точно, насколько способна отобразить, и не связана с ними напрямую.

Иными словами, наука – это не более чем модель мышления, дающая полезные прикладные результаты.

Так мы переходим к следующей части.

Глаз Бога

Всё, что мы можем сказать об окружающем нас мире – что мы способны воспринять его ровно так, как мы его воспринимаем. Мир предстаёт нам совокупностью законов, принципов, вероятностей, взаимодействующих объектов, расставленных акцентов и ролей, некоторые из которых мы принимаем за себя.

Но вот вопрос: где же происходят все эти вещи? Когда я задаю кому-то этот вопрос, человек начинает объяснять: «это событие происходит в комнате», «это событие происходит на улице». Но тогда где происходит сама комната, или сама улица? В городе, в стране, во Вселенной?

Финальный ответ тут один: внутри восприятия человека. То, о чём мы мыслим, всегда находится внутри нас, поскольку весь мир, который мы видим, создал наш разум. Даже если вне разума есть некая внешняя реальность, мир, которым живёт человек, со всеми наблюдаемыми закономерностями и фактами – его личное достояние. Не будь человека, и эти закономерности и факты тоже бы не существовали. Это всё равно что книга: писатель может написать роман, с исторической точностью повторяя некие внешние события, но не будь этой книги – не было бы и сюжета, который содержится в ней.

Так мы приходим к одной-единственной вещи: бытие, о котором

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал