Магия и наука - страница 2/7

обрезана?». Обыденное представление будет категорично: «да», со ссылкой на закон тяготения. Философское представление не даст определённый ответ в силу представления о неполной индукции.

Собственно под «наукой» далее будет пониматься именно философский подход. Обыденные представления являются или стихийными порождениями под влиянием духа времени, либо догматической позицией, отождествляющей объект и представление о нём (о чём будет сказано позднее). Соответственно, смысла в разговорах о них немного. В первой части этой заметки я отражу своё понимание того, что называется наукой. Я не претендую на полноту отражения вопроса – за этим можно обратиться к соответствующей литературе (Карл Поппер, Имре Лакатос, Кюрт Хюбнер, Томас Кун, Пол Фейерабенд и так далее). Моя статья представляет собой не более чем обобщение имеющейся у меня информации. Во второй части я покажу несколько неочевидных с точки зрения обыденного сознания вещей. В третьей – объясню свой взгляд на магию.

Наука

Говоря предельно просто, наука – это принцип описания закономерностей окружающих нас явлений . Соответственно, наука не может задаться вопросом о, например, сущности мира, поскольку «сущность мира» не является наблюдаемым явлением. Есть множество отдельных явлений, которые можно объяснять как более, так и менее локальными теориями. С этой же точки зрения, наука не ставит целью исследовать и не оперирует такими категориями как «бог» или «сверхъестественное». Как сказал один умный человек (не ручаюсь за точность фразы, но смысл сохранён): «если вокруг вдруг начнут летать столы, то мы создадим теорию летающих столов». Поскольку есть явление, его можно измерить и смоделировать. Вместе с тем, задаваться сущностью, лежащей за пределами измерения, бессмысленно: это область метафизических спекуляций.

Соответственно, можно определить область применения науки как способа познания мира. Прежде всего, это область явлений. То есть, вещей, которые являются наблюдаемыми. Во вторую очередь, это область явлений, которые могут быть формализованы. Например, «любовь» — также явление, но о нём обычно пишут поэты, а не учёные. Учёный может дать описание биохимии человеческого тела или измерениям, которые проводились с помощью различных инструментов (кардиограф, энцефалограф и так далее), но говорить он будет уже не о чувстве, о котором написал бы поэт. В третью очередь, формализации должны иметь вид математической зависимости. Философия также работает с формальными

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал