Люблю, но счастья не желаю - страница 2/3

мол, беспокоимся за тебя, а ты еще и не рад! Чего же здесь плохого?

Действительно, здесь ничего плохого нет. Но только лишь в том случае, когда эта предосторожность имеет меру. А случается это далеко не всегда. Довольно часто беспокойство и предосторожность за близкого человека не имеет адекватной меры, и в результате это только вредит, а не помогает.

Представьте, что ваш близкий человек канатоходец в цирке (смешной пример, правда?) А вы охаете и ахаете, как бы он не упал! Ну что ему остается делать после этого? Только вниз головой лететь – это все, что ему остается делать, ведь чрезмерная предосторожность близких людей очень мешает действовать!

Неосознанная зависть. Ну подумайте сами! Ваши родственники всю жизнь работали так, как им говорили начальники, и получали за это то, что получали.
А вам вздумалось трудиться как-то по-другому, по-новому, по особенному.

«А вдруг, не дай Бог, у него ещё и получится что-то?!» - мелькают «нехорошие» мысли в подсознании родственников, в наличии которых, правда, они никогда и ни за что не признаются прилюдно!

А вдруг и правда получится? Кем тогда мы, люди уже прожившие жизнь, будем себя чувствовать? Дураками что ли? Дебилами? «Нет! Не бывать такому! Давайте-ка уж лучше ему всячески мешать, чинить преграды и препоны, психологически давить и подрывать уверенность в себе!» - таков ход их мыслей.

Уважаемые читатели, вы, наверно, читаете эти строки и удивляетесь: «Как же они, близкие, могут так думать о том, кто им далеко не чужой человек?»
Ну, что я могу вам сказать, дорогие мои?! Дело в том, что эти завистливые мысли живут у людей в подсознании, а осознать их, вытащить «на свет божий», не так-то и просто.

Люди сами себя готовы обманывать. Они не способны даже самим себе признаться, что завидуют ближнему человеку! Но, друзья мои, завидуют! Завидуют и опасаются оказаться в «дураках», оказаться в ситуации, когда их взгляды на жизнь и труд будут «унижены и оскоблены».

Даже близким завидуют, да еще как завидуют! Дети завидуют родителям, родители детям, брат брату… Но только все это буквально НЕОСОЗНАННО для них самих.

Кстати, какая одна из первых библейских историй? Правильно, как один брат убил другого из зависти. Помните Каина и Авеля?

Поверьте, уважаемые читатели, что то, что я вам сейчас говорю о природе людей – это еще цветочки. А представьте, что я буду говорить о том, что писал господин Фрейд? Да, да, про известный всем «эдипов комплекс», согласно которому любой мальчик

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал