Люблю, но счастья не желаю


Вы когда-нибудь задумывались о том, кто сильнее всего ограничивает ваше поведение, ваши поступки и намерения?

Думаете, посторонние люди?! Ну что вы! Им глубоко наплевать на ваши амбиции и намерения. Как будто посторонним людям больше делать нечего, как ограничивать вас и чинить вам препоны? Нет, дорогие мои. Сильнее всего на вас влияют и ограничивают ваши амбиции и намерения самые БЛИЗКИЕ Вам люди.

Близкие люди имеют на нас огромное влияние, о котором мы часто даже и не задумываемся. Но стоит нам начать делать что-то по понятиям близких нам людей «не то», как мы немедленно начинам ощущать мощное психологическое давление с их стороны. Это очень неприятно и часто заставляет людей психологически слабых отказываться от своих самых больших и светлых намерений и начинаний.

«Не суйся в это…», «Лучше делай так, как все нормальные люди делают…», «У тебя ничего не получится…», «Не придумывай ерунды…», «Подурачился - и хватит…», «Будь, как все…», «Не высовывайся…», «Отучился – иди работай, как все…», «Опустись на землю…» Такие фразы многие слышали или слышат в своих семьях - от жён, от мужей, от родителей, от родственников. Однако, это жёсткая форма влияния на нас, но есть более мягкая форма.

«Дорогой, ну ты же понимаешь, что тебе это не нужно…», «Ну, пожалуйста, не суйся в это…», «И зачем тебе только это надо?», «Ну чего тебе не хватает?», «Это опасно, я прошу тебя – не делай этого…», «Посмотри, у тебя все есть – куда ты суешься?»…

Итак, что же делать в таких ситуациях, если вы чувствуете, что близкие люди в той или иной форме давят на вас?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно постараться понять психологические причины подобного отношения близких людей к вашим действиям. Что происходит в душе у ваших близких? Почему они ограничивают вас? Зачем они вставляют вам палки в колеса?

Психология дает ответ! Существует несколько причин подобного отношения к вам близких людей. Вот самые распространенные:
1) Мотив предосторожности;
2) Неосознанная зависть (боязнь неправоты, угроза для собственного эго);
3) Страх разрушения отношений.

Давайте рассмотрим все три приведенные причины, и вам, уважаемые читатели, станет ясно, что они означают.

Мотив предосторожности. Обычно близкие ограничивают нас, потому что искренне не хотят, чтобы мы совершили ошибки, чтобы мы не «вляпались» в такие неприятности, что и сами-то не будем рады.

Искренний порыв близких людей можно понять. Такой порыв даже считается какой-то добродетелью. Вот,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал