Лурис о некоторых подходах к пониманию ауры

Лурис о некоторых подходах к пониманию ауры. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Информация об ауре пришла к нам ещё из глубокой древности. Если мы сделаем экскурс в прошлое, то найдём очень много доказательств тому, что во всех частях мира изучалось существование некой субстанции или духовной эманации, которая окружала человеческое тело.

Человек был ближе к природе, и от степени развития органов чувств зависела зачастую его жизнь. Также были обострены и сверхчувственные способности, позволяющие воспринимать энергию тонких миров. Достаточно обратиться к народным сказаниями легендам, чтобы убедиться в этом. Правда, легенды без подтверждения остаются только легендами. Попробуем найти эти подтверждения в древних религиях и учениях разных народов.

Начнём с учения индийских йогов. В классическом тексте по Раджа-Йоге «Йога Сутра» Патанджали упоминается не только о существовании тонких тел, но и о способах развития способности их увидеть. В работах других авторов-йогов даётся подробная классификация энергетических полей, их связь с различными функциями и органами. В различных направлениях йоги даны разные методы обучения способности видения ауры.

В древнем Китае существовало также много различных направлений и систем самосовершенствования. Например, Даосская Школа, где огромное внимание уделялось, так называемой, внутренней работе, то есть развитию своего энергетического тела и овладению паранормальными способностями.

Есть своя интерпретация строения энергетического тела и в языческих религиях. Яркой иллюстрацией этого является практический шаманизм, интерес, к психотехникам которого устойчиво проявляется с середины 60-х годов двадцатого века.

Самое интересное, что знаниями об ауре обладали и наши предки, жившие на русских землях. Современный исследователь колдунов – мазыков (этнические русские, потомки Владимирских офеней Поволжья) – А. Шевцов, психолог и этнограф, даёт такое их представление об ауре и об устройстве человека: «…пространство сознания называется у мазыков – Окутанка, которая находится вокруг человека. В этом пространстве хранится вся информация. Это такой пузырь сознания, который облекает наше тело целиком. Его внешняя граница проходит в локте от тела, и её можно ощупать рукой, если подводить расслабленную ладонь к себе».

Вообще, как бы мы не относились к религии, нельзя не заметить, что за её внешней ортодоксальностью скрыты истинные ценности, в частности, это касается духовного совершенствования человека. Причём во всех глобальных религиях прослеживаются прямые аналогии.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал