Лунное затмение


28 ноября в Полнолуние произойдет удивительное явление - Лунное затмение.

Любое затмение – это частичное или полное затемнение одного небесного тела тенью или другим небесным телом. Лунное затмение происходит, когда Луна попадает в радиус конус тени  Земли. Это сегодня хорошо известно не  только астрономам, но и обычным людям.

Тем не менее, Лунное затмение с древних времен и по сей день считается одним из самых удивительных и мистических явлений. Многие народы приписывали этому явлению даже фатальные свойства.

 

 

Народы Востока называют узлы лунной орбиты точками Дракона (восходящий, Северный узел - Голова Дракона, нисходящий, Южный узел - Хвост Дракона). В древние времена считалось, что Затмение не несет в себе ничего хорошего, ведь по преданию, в этот момент Священный Дракон пожирает по очереди Солнце и Луну . А значит это небесное явление может сулить Земле лишь новые бедствия, вплоть до вселенской катастрофы. Это не единственный из подобных мифов. Многие народы очень внимательно следили за Лунным затмением, в Древнем Вавилоне и Китае в предсказании затмений астрологи и астрономы видели одну из своих важнейших задач.

Довольно распространенная для различных мифов картина: Солнце или Луну пожирают демоны - злодеи, но появляется  добрый Бог или герой и  мужественно сражает демонов, спасая светила и возвращая их живительный свет миру. В Махабхарате можно найти отрывок, в котором рассказывается история возникновения Северного и Южного Лунных узлов (они же Голова и Хвост Дракона) в нем говорится так: «Но в то время как полубоги пили нектар, который они так стремились получить, к нему жадно присосался Данава Раху, принявший обличие полубога. Когда нектар достиг горла Данавы, Солнце и Луна, желая помочь полубогам, подняли тревогу. И в тот самый миг, когда Раху проглотил нектар, благословенный Господь, метнув свой вращающийся диск, начисто срезал его украшенную голову. Большая голова Данавы, отсеченная диском, упала на содрогающуюся землю, словно гранитная горная вершина. С этого времени меж головой Раху, - она стала небесной планетой, - и Солнцем и Луной существует непримиримая вражда. И поныне во время Лунных и Солнечных затмений, Раху пытается заглотить своих давних врагов».

Вьетнамцы по-иному воспринимали значение и историю возникновения затмений - Сестры Мат Чой (богиня Солнца) и Мат Чанг (богиня Луны) были дочерями Нгок хоанга. В их обязанности входило присматривать за делами людей, делать они должны

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал