"Лучше сурово знать, чем умиляться в невежестве" - страница 4/7

поверхности океана в обратную сторону: от Австралии к Южной Америке. Температура океанских вод в этом обратном течении возрастает в среднем на 6-8 градусов.

Рождение этого «младенца» с красивым названием, которое снова и снова с завидным постоянством появляется в южной части Тихого океана, привело к катастрофическим изменениям климата в южном регионе планеты. Почему?

Дело в том, что так называемая термохалинная система, в которой теплые воды текут по поверхности холодного океана, оказывает большее влияние на атмосферу, причем высотой до семи миль, чем на сам океан.

А в результате на западное побережье Мексики и Южной Америки все двадцатое столетие обрушивается огромное количество ливней и ураганов, тайфунов и циклонов, в то время как юго-восточные районы Австралии страдают от длительных засух и пожаров.

Интересно, что появление Эль-Ниньо и связанные с ним природные катастрофы были предсказаны в календаре Майя, и это предсказание оправдалось с поразительной точностью во времени!

Специалисты долго искали в океане источник тепла, приводящий к появлению водных термических клиньев (термоклинья), которые достигают глубин от 50 до 400 метров и имеют протяженность от побережья Перу и Чили до Австралии! Нагреть такой клинышек не так просто. Теплового источника не нашли, но установили, что возникновение термоклиньев приходится на максимум плотности и скорости солнечного ветра*.

*Солнечный ветер является продолжением солнечной короны, то есть горячей ионизированной плазмы

Возникло предположение, что в ХХ веке Солнце делегирует на планету повышенное количество энергии, которая сбрасывается в Мировой океан. Почему Солнце раньше не делегировало эту энергию на Землю, а теперь вдруг стало делегировать?

Оказывается, не вдруг! Еще в 1958 году на первом заседании президиума СО РАН академик Амбарцумян докладывал о том, что пространство, в котором движется Солнечная система, энергетически и вещественно неоднородно, и что по траектории движения этой системы сосредоточены огромные скопления вещества. Эти скопления вещества Солнечная система начала пересекать с середины 50-х годов и пересекает поныне.

При движении в физической среде любое движущееся тело создает впереди себя так называемый «скачок уплотнения» или ударную волну. Межпланетное пространство, как мы теперь знаем, не является «совершенно пустым», поэтому впереди движущейся Солнечной системы также образовалась ударная волна. Фоновая толщина этой ударной волны до середины

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал