Лестница Иакова

Лестница Иакова. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

1.

«Будьте, как дети, но не будьте детьми». Это известное высказывание Раджниша на каждом этапе своего развития можно понимать по-разному.

Вот в коляске сидит ребёнок и безмятежно грызёт яблоко. Он полностью поглощён своим занятием. Пока это — чистая сущность (Дух и Душа), находящаяся в физическом теле, с ещё не развитым сознанием, не обременённым убеждениями, социальными нормами и моральными установками. Какой же путь нужно пройти взрослому человеку, чтобы освободиться от всего этого, наносного, ограничивающего, мешающего жить счастливо. Чтобы вернуть уже сформированному сознанию его первозданную прозрачность, позволяющему, как зеркало, отражать реальность вне собственных представлений.

И пусть человеку дан ключ к преобразованию, где можно уйти от ловушек ума-эго и разрушающих эмоций, и сделать конкретный шаг в Божественный мир своей Сущности, так ли просто открыться этому, а потом утвердиться на этих высоких вибрациях?

Лестница Иакова – символ духовного восхождения. Или падения. Она ни на что не опирается, никто не знает, сколько в ней ступенек, и расстояние между ними для каждого – своё. И даже если известно, что нужно отпустить, от какого груза освободиться, чтобы стать легче и сделать на ней следующее движение, как оторвать от себя то, что бесконечно дорого, с чем соединено всё твоё существо?

Конечно, Мир о нас заботится, и рядом оказываются самоотверженные первопроходцы, которые подсказывают, поддерживают, помогают. И низкий поклон им за это. Но за нас никто не сделает необходимые шаги, не найдёт ту опору, которая позволяет устоять и не упасть, когда зависаешь. Лестница Якова не имеет фундамента, она не закреплена ни внизу, на Земле, ни вверху, в Космосе. Она парит в различных измерениях и возносит к ним. И болезненное падение с неё возможно с любой ступеньки. Как же и удержаться на ней, и двигаться? И куда?

Не вверх и не вперёд.

В глубине себя у нас есть удивительное место силы – сердечный центр. Сознание в нём находится только в Сейчас, поэтому там нет мыслей и оценок, и уже только это и сохраняет энергию , и становится защитой от внешних невзгод и проблем.

Это место, где не трудно понять, на каком уровне осознанности ты находишься: как умеешь отслеживать свои состояния, теряешь или нет свою частоту, как быстро можешь вернуться в неё.

Это та волшебная точка, в которой находятся резервы для преодоления всего и вся, потому что она – источник энергии, Божественный Исток, связь со всей Вселенной.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал