Лекарственные растения индейцев - страница 2/2

и в его огромную целительную силу.

Раньше почти каждый мужчина носил с собой одну или несколько небольших связок с лекарствами привязанными к ожерелью, к поясу через плечо или к волосам. У некоторых мужчин были лекарственные растения, секретами которых владели только они одни. В одном случае это было то, что мы сейчас называем наркотиками, а в другом - просто ma-i-yu\' (таинственное, или священное). В старинных историях рассказывается, что люди изучали различные целебные растения, и то, как ими пользоваться, узнавали из видений. В других случаях мифологические герои брали людей с собой в прерию и там показывали им растения, которые, как они объясняли, нужно использовать для лечения конкретных болезней.

Для примера рассмотрим целебные свойства и способы применения некоторых лекарственных расстений. Так, Hitu\'ne hisse\' eyo - Лекарство-из-Коры (Balsamorrhiza sagittata Nutt.) использовалось от болей в желудке и от головных болей. При болях в желудке его кипятили вместе листья, корни и стебли и полученный настой пили. При болях в голове держали лицо над паром кипящего чая, накрыв одеялом голову и сосуд с жидкостью. Немного чая растирали по больному месту. Другие лекари рекомендуют это растение при заболеваниях полости рта и горла. В этом случае пациента заставляли жевать корень, а слюну, образовавшуюся при этом, за-держивать в горле. Жевание корня хорошо также помогает от зубной боли, хотя жевание этого корня и натирание им тела эффективно практически при любом заболевании. Настой, приготовленный из корня, хорош также как жаропонижающее. Небольшое количество корня, порезанного на мелкие кусочки, прокипяченного и настоянного на воде, дают женщине, когда у нее начинаются предродовые схватки, чтобы роды были легкими.

To\'waniyuhk\'ts - Лекарство-от-Лихорадки ("охлаждающее лекарство")(Psoralea argophylla Purch.) Это лекарство применялось, когда нужно было понизить температуру тела больного. Листья и стебли, хорошо истолченные и залитые кипяченой водой, настаиваются, и полученный чай пьют. Для снятия высокой температуры листья и стебли толкли в порошок, смешивали с жиром и натирали мазью все тело.

Автор статьи: 
Джордж Б. Гриннелл

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал