Культура - что это такое? - страница 5/9

а смысл действия, танца или песни, почти никто не понимает. А потом у нас появляется большое недоумение, когда мы слышим диагнозы докторов.

Праздники, которые устраивались в селениях нашими предками, носили не просто увеселительный смысл, они имели лечебно-профилактический и воспитательный характер. Это касалось уважительного отношения людей к силам природы, и как вытекающий из этого факт – взаимодействие и сотворчество человека с этими силами.

Мальчики изначально воспитывались воинами – защитниками своих семей, своего отечества, но как гласила старая поговорка: «Воин – это, прежде всего пахарь, лекарь, пекарь, а уж потом воин». Отсюда и вытекают два однокоренных слова «ратник», что означает «воин запаса», и «орало» — «орудие пахоты».

Что же касалось армейских чинов, то они никак не соответствовали современному представлению. Название чина было числительным: десятник, сотник, тысячник и т. д. Это означало, что десятник мог создать энергетическую защиту своим покровом — духовной силой десяти воинам, сотник – сотне, тысячник, соответственно, — тысяче. Ещё не так давно в царской России губернаторами назначались отставные генералы, которые принимали гражданский чин генерал-губернатора. По-нашему — мэр города. И это не случайно. Ведь только такой чин мог грамотно руководить многотысячным поселением.

Все мы хорошо знаем, что такое биополе человека, и насколько оно отличается как по частотным характеристикам, так и по своей физической величине. Вот и наши предки хорошо были осведомлены об этом, но в отличие от современного человека, они ещё применяли свои знания на практике. И эти практики называли КультУРа.

Что же касается прекрасной половины населения, то упор в воспитании ставился на то, что девушка — это будущая ведающая мать, которая несла ответственность за здравое — здоровое и телом и духом потомство. А целомудрие было не признаком отсталости от «цивилизованного» мира, а признаком истинной цивилизованности идущей из глубины веков.

Изучая древние традиции, независимо от их этнической принадлежности, мы пришли к выводу, что у всех народов населяющих нашу планету было четыре основных праздника – четыре волшебных праздника связанных с положением солнца. У разных родовых групп они назывались по разному, но суть их и время празднования всегда оставалось одинаковым.

  1. Первый праздник — Зимний Солнцеворот или (Коловрат), последнее его название Коляда и Святки. Начинал праздноваться с 22-го декабря и заканчивался

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал