Кто такой Бодхисатва

Кто такой Бодхисатва. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

«Бодхисатва», в точном переводе с санскрита, означает: «тот, чья сущность – знание». Бод­хисатва – это существо Шамбалы, достигшее высшего Совершенства и вышедшее из нирваны, име­ющее волю вновь погрузиться в нее, но отказы­вающееся от этого из-за Любви и сострадания к живым существам и стремления помочь им в совершенствовании». В общину Шамбалы входит семь Бодхисатв, в том числе Ригден Джаппо — Владыка Шамбалы, возглавляющий эту общину. Кстати, в православии Его называют Архангелом Гавриилом.

 Каждый из Бодхисатв Шамбалы дол­жен хотя бы раз в тысячу лет прийти путём реинкар­нации в этот мир. Для чего? Для того чтобы пожить людской жизнью, посмотреть, как и о чём думает человечество, на каком уровне им нужно да­вать зна­ния. То есть для того, чтобы они знали чело­веческую сущность. Ведь в Шамбале отсутствует животное начало в индивиде. Там совершенно другая реаль­ность. Но для того, чтобы Бодхисатва, находящийся там, мог понимать то, что происходит здесь, его «выбрасывают» в этот мир, чтобы тот не забывал, так сказать, не расслаблялся. Даже Ригден Джаппо — Владыка Шамбалы, не может избежать этого правила, этой участи. Он, как правило, приходит в этот мир перед началом глобальных перемен в жизни человеческой циви­лизации, приблизительно раз в десять — двенадцать тысяч лет. Но не как Мессия, а как Судья. Он прове­ряет работу своих предшествующих подопечных, оценивая уровень людского восприятия, степень их духовности или поглощенности материей. В зави­симости от этого в Шамбале затем выносится вер­дикт, быть или не быть этому человечеству.

 Если человечество в целом было оцене­но как духовно прогрессирующее сооб­щество, то оно сохранялось. А если в нём пре­обладает больше от зверя, то есть материальная сущность, то повторяется та же история «гло­бальных катаклизмов», что произошла с неко­торыми другими предшествующими циви­лизациями. А на «разведение» материи для душ следующей цивилизации оставляли не более 1/10 части от общего количества людей… Че­ло­вечество само выбирает для себя путь, а дей­ствия Шам­балы – это лишь последствия этого выбора.

Главное предназначение Бодхисатв свыше, то есть Космической Иерар­хией или Богом, как хотите называйте, – это вос­питание души человеческой на протяжении всех циклов её перерождений. Активно они помогают её развитию тогда, когда в человеке пробуждается духов­­ное начало.

Образно говоря, Бодхисатв можно сравнить с теми, кого как лучших из лучших добровольцев послали

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал