Кто из великих верил в реинкарнацию? - страница 4/5

сотворение обновленных тел в следующей жизни.

В последующие средние века вера в реинкарнацию, хотя она была менее распространена, все же была очевидной. Среди тех, кто придерживался ее и распространял, были святой Франциск Ассизский, основатель ордена францисканцев, ирландский монах Иоанн Скотт Эриугена и доминиканский монах Томас Кампанелла.

1500 г. н.э.

Вера сикховвозникла около 1500 г. н.э. из индуизма и была основана на поклонении одному богу, отрицании кастовой системы и идолопоклонства и на вере в то, что душа вновь рождается, проходя через множество тел, прежде чем станет достаточно хорошей, чтобы соединиться с бесконечным.

1721 год
В Любеке, морском порту северо-западной Германии, родился знаменитый “младенец из Любека”, который заговорил в первые часы после рождения. К одному году он знал основное содержание первых частей Библии, в два года - всю Библию, а мировую историю усвоил к трехлетнему возрасту. В то же самое время он уже овладел и французским языком, и латынью. Король Дании, прослышав об этом чудесном ребенке и не поверив слухам, послал за ним и был поражен. Этот ребенок предсказал свою собственную смерть, которая случилась, когда ему было четыре года.

Примерно в то же время другой ребенок, которого звали Жан Кардьяк, знал алфавит в возрасте трех месяцев, а в год мог свободно разговаривать на своем родном французском языке. Он говорил на латыни в возрасте трех лет, на английском языке - в четыре года, на греческом и иврите - в шесть лет, помимо разных других языков. Он также успел обучиться ряду других искусств и навыков, прежде чем умер в возрасте семи лет в 1726 году. Эти и другие “чудо-дети” способствовали возрождению веры в реинкарнацию.

Франсуа Мари Вольтер, французский сатирик-философ, заметил, что “быть рожденным два раза не более удивительно, чем один раз”. Бенджамин Франклин, Ральф Уолдо Эмерсон, Генри Форд и Томас Эдисон - все они поддерживали эту веру.
В конце 19-го и начале 20-го века несколько выдающихся лидеров христианской церкви делали заявления в поддержку реинкарнации. Кардинал Мерсье из бельгийской католической церкви заявил, что это учение нисколько не противоречит католическим догматам. Декан Инге из собора Святого Павла в Лондоне заявил: “Я считаю, что это учение (о реинкарнации) и правдоподобно, и привлекательно”.

Зигмунд Фрейд и Карл Густав Юнг рано обнаружили, что человек твердо верит в собственное бессмертие. Это очевидно свидетельствовало против существовавших теорий

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал