Крийя-йога. Шибенду Лахири

Крийя-йога. Шибенду Лахири. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Занимаясь деятельностью, идущей от ума, каждый день что-то приобретаешь.

Занимаясь деяниями жизни (Крийя-Йогой), каждый день от чего-то избавляешься.

Меньше и меньше занимайтесь деятельностью, пока не расцветёт чистое деяние. Когда ничего не делается, в итоге нет ничего, что осталось бы несделанным. Чтобы управлять жизнью, нужно дать вещам идти, как они идут. Ум не должен вмешиваться. У Кришны и Крийя Йога есть «не-ум»! У Крийя Йога никогда не будет ни в чем недостатка, потому что он знает, что того, что есть, достаточно. Он знает, что нет большего греха, чем желание. Нет большего проклятья, чем неудовлетворение. Нет большего несчастья, чем желание что-то приобрести.

Крийя Йог хорошо относится к хорошим людям. К нехорошим людям он также относится хорошо. Потому что хорошее отношение – это благо. Он верит людям, которым можно верить. Людям, которым нельзя верить, он тоже верит. Потому что верить – это благо. Мир считает Крийя Йога странным и противоречивым. Крийя Йог ведёт себя как ребёнок. Он застенчив и в то же время беспощаден. Тихие люди любят его; им нравится слушать его мелодию. Крийя Йог – как новорожденный. Он – ни мужского, ни женского пола. Он цел; он силён.

Он кричит весь день, но голос его не становится хриплым. Его тело и ум нежны, но хватка его крепка. Он не знает истощения. Он пыль земли. Но он пребывает в наивысшем состоянии: не думает о друзьях и врагах; о добре и зле; о почете и позоре.

Крийя Йог идёт по миру без страха. Люди-носороги не могут найти в нем щель для своего рога. Людям-тиграм некуда вонзить когти. Людям с ружьями некуда выстрелить. Как так может быть? Потому что Крийя Йог пуст и вечен. Смерти в нём просто некуда войти. Потому что его свадхая и тапас создают, не претендуя на авторство; направляют, не вмешиваясь; они ведут к Ишвара Пранидхане. Это – изначальное благо. Знать и использовать все фрагменты, не теряя при этом ощущения целого – вот Крийя Йога.

Будьте Крийя Йогом. Будьте хозяином вселенной, даже не пытаясь им быть. Будьте острым, но не режущим. Будьте как игла, но не пронзайте. Будьте прямы, но не ограниченными. Будьте бриллиантом, но не ослепляйте своим блеском. Крийя Йога – сокровище хорошего человека; плохой человек может укрываться в ней лишь недолгое время. Плохой человек уйдет из Крийя Йоги когда-угодно и под любым предлогом.

Знать других – знание. Знать себя – мудрость. Чтобы владеть другими нужна внешняя сила. Чтобы управлять собой, нужна внутренняя сила.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал