Крийя йога


Крийя йога является системой, в которой человеку приходится намеренно перемещать внимание по неизменным путям. Само слово крийя означает "действие". Практикующему необходимо выполнять специфические движения тела в соответствии с определенной схемой практики. При этом крийя йога занимается только практикой, без философских рассуждений, так как данная система предназначена приносить результат, а не говорить о нем. Кроме того, Крийя йога является предварительной практикой, которая ведет к дхаране (концентрации мысли), а со временем, к состоянию дхьяны (медитации). Данная техника призвана вести к состоянию бытия, находящемуся за пределами всех техник.

Цель Крийя йоги заключается в превращении жизни в выражение мудрости, радости и блаженства. При этом Крийя йога вызывает такие изменения:

- избавляет от страхов, фобий, конфликтов, депрессии скрытых в глубинах подсознания;

- вызывает расслабление, при котором человек может эффективно выполнять большее количество работы с большей энергией;

- помогает человеку познавать ум, выходя за его пределы;

- вызывает медитацию, углубляя спонтанное осознание.

Данные изменения, происходящие постепенно, преобразуют ум и тело человека в орудие мудрости и действия. Крийя йога состоит из вспомогательных техник, которые являются ее основными инструментами.

Шесть вспомогательный техник:

1. Асаны (физические позы)

Крийя йоге предполагает применение в основном сидячих поз, поскольку без устойчивого и удобного положения довольно сложно достичь состояния пратьяхары (отвлечения).

2. Бандхи (физио-психические замки)

Физические замки сжимают, а также сокращают определенные части тела. При этом они характеризуются задержкой дыхания, сосредоточением внимания на определенных участках тела. Бандхи имеют не только физическое влияние, они способны вызывать глубокие психические изменения.

3. Мудры (выражения внутреннего отношения, которые проявляются внешне)

Особые положения тела вызывают определенные физиологические и психические изменения.

4. Мантры (звуковые паттерны, оказывающие тонкое воздействие)

Существует большое число мантр, обладающих собственной силой.

5. Пранаяма (манипуляция дыханием)

Поток дыхания соединяется с психическими каналами.

6. Осознание физио-психических каналов.

Эти 6 видов техник являются основными орудия Крийя йоги. Каждая крийя взаимосвязана с предшествующей, а также с последующей крийями, оказывая на них специфическое влияние. Порядок выполнения техник

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал