Кошка в доме - страница 2/3

же перестал плакать, он засмеялся и пополз к ней. И они резвились с кошкой, пока он не устал и начал дремать. Тогда кошка замурчала, издавая мягкие бархатистые звуки, под них малыш и уснул крепким сном. 
 - Какая ты все-таки умница, — сказала женщина. И кошка тут же села у огня. 
 - Ладно, грейся, ты заслужила. Но уж в третий раз я тебя точно не похвалю.  Но тут из норки выбежала мышка. 
 - Ай-ай-ай! - закричала женщина и вскочила на камень, испугавшись. А кошка ловко поймала мышь и в два счета ее проглотила. 
 - Ты самое ловкое животное на свете, спасибо тебе, что избавила меня от этой серой бестии.  Женщина налила кошке молока и промолвила:
 - Что ж, я трижды похвалила тебя. Теперь ты можешь жить в пещере, греться у огня и молока у тебя будет вволю. 
 - Конечно, - ответила кошка, - но помни: я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе».

С тех пор кошки живут рядом с нами, но оставили за собой право быть свободными, сохранив в себе часть дикой природы.

Отношение к кошкам менялось очень часто, причем из одной крайности в другую. В древнем Египте кошек обожествляли, их считали преемницами Бастет — богини плодородия и деторождения. За убийство кошки человеку могли отрезать палец, руку и даже казнить. Хоронили кошек с почестями, многих в миниатюрных серебряных саркофагах, украшенных драгоценными камнями. Особо почитались пятнистые кошки, которые считаются предками породы Египетская мау.

Средневековье стало для кошек воистину адом. Святая Инквизиция объявила их воплощением сатаны. Бедные животные сгорали на кострах вместе с еретиками. Особо ненавистными для инквизиторов были черные кошки.

В Сиаме все принцессы держали кошек. А когда они шли купаться, то надевали свои кольца кошкам на хвост. По легенде, хвост у древних сиамских кошек был с крючком, специально чтобы украшения не соскальзывали. Древние сиамы очень отличались от современных. У них была круглая мордочка, косые глаза и залом на хвосте (крючок). Путем селекции это было устранено, и сейчас, если встречается у некоторых сиамских кошек, считается дефектом.

У римлян кошка символизировала независимость и считалась атрибутом богини свободы Либертас. Именно поэтому кошка изображалась на знаменах Спартака. Кошки также фигурировали, как символ свободы, в гербовой геральдике старинных родов швабов, швейцарцев и бургундцев.

Китайцы верили, и это мнение существует до сих пор, что кошки могут изгонять злых духов. Отчасти это действительно так, поскольку

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал