Королева цветов


Роза – самое удивительное растение. Она объединяет в себе нежность, мягкость, царственное великолепие, красоту и неприступность. На поверхностный взгляд в этом цветке много противоречий. И наверное поэтому относились к розе в разные времена также противоречиво или многогранно. Но рано или поздно все преклонялись перед ее красотой. Разве можно устоять перед королевой!

Родина розы – Персия. И вызывает удивление, что первые упоминания о королеве встречаются почему-то в индийских сказаниях. Быть может потому, что в Индии розу сравнили с женщиной, а к прекрасной половине человечества в этой стране особо трепетное отношение. В индийских мифах говорится, что прекраснейшая женщина Вселенной – Лакшми, воплотилась в нашем мире из распустившейся розы. Поэтому считается, что роза – это символ божественной тайны, которую она охраняет, а шипы служат ей защитой. В Древней Индии роза считалась самым ценным подношением.

В Египте роза посвящалась Изиде, она символизировала чистую любовь, освобожденную от страсти и плотских удовольствий. Может поэтому лепестки роз использовались в невероятном количестве во время пиршеств, наверное, чтобы предотвратить гнев Изиды и получить ее благосклонность. Пол зала, где проходили пиршества, на треть метра устилался лепестками роз; ими набивали подушки на ложах, а из фонтанов била розовая вода. Особой популярностью в Египте розы пользовались при Клеопатре, однажды даже стали орудием в ее интригах. Клеопатра, желая убедить Марка Антония в своих чувствах к нему, приказала окропить ядом свой венок из роз. Во время их беседы Антоний, очарованный царицей, поклялся ей в любви, сорвал лепестки роз с ее венка, бросил в свою чашу с вином и хотел выпить (это означало расположение и полное доверие), но Клеопатра выхватила чашу из его рук, отдала рабу и приказала выпить отравленное вино, сказав при этом: “Смотри, Антоний, как мне легко было от тебя избавиться, если бы только я могла без тебя жить!”

Древний Рим не уступал Египту в поклонении розе. В период Римской республики роза была символом нравственности и наградой за выдающиеся деяния. Считалось, что роза вселяет мужество и бесстрашие. Римские воины, готовясь к сражениям, одевали венки из роз вместо шлемов, а их щиты украшало изображение розы. В домах веточку розы вешали над столом как символ молчания и тайны. Она напоминала собеседникам о том, что не все сказанное за столом должно быть известно посторонним. Отсюда появилось выражение “sub rosa dictum”,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал