Конфликты, как источник духовного роста

Конфликты, как источник духовного роста. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Когда два человека сходятся вместе, как друзья, коллеги или любовники, они поначалу стараются вести себя как можно лучше, избегая конфликтов, соглашаясь с мнением собеседника и часто притворяясь, чтобы казаться ближе к партнеру, чем это есть на самом деле. Со временем, когда они начинают расслабляться и чувствовать себя вместе более уверенно, их различия постепенно выходят на поверхность.

Теперь эти люди могут показаться менее совместимыми, чем в начале. Для тех, кому не хватает уверенности в себе, такое положение может показаться угрожающим, и в этом случае человек старается спрятаться или как-то сгладить различия между собой и партнером. Но рано или поздно глубокое «Я» все равно вынудит их сделать или сказать нечто такое, что приведет к конфликту или разногласию.

Конфликт может стать великолепным источником для духовного роста и перемен. Он также необходим в жизни, как «зерно для мельницы». (Когда я слышу о супругах, которые "которые ни разу не поссорились уже в течение 20 лет" , я думаю о том, а выросли ли они духовно хоть чуть-чуть за все это время?!) Выясняя, насколько мы отличаемся от других, мы обнаруживаем много нового относительно того, кто мы такие. В это время углубляются наши взаимоотношения, поскольку мы становимся честнее друг перед другом. Мы также учимся заботиться о своих нуждах и управлять своими эмоциями.

Чтобы уладить конфликт, вам вовсе не следует соглашаться на компромисс. (Компромисс означает не совсем чистосердечное согласие, которое не устраивает на сто процентов ни одну из сторон.) Разрешение проблемы означает нахождение беспроигрышного варианта, который полностью удовлетворяет вас обоих.

Иногда это означает, что следует отбросить мысль изменить другого человека и подумать, как необходимо измениться самому. Возможно, следует поменять стиль жизни, или пересмотреть свои убеждения, или реагировать на старое поведение по-новому. Если во взаимоотношениях меняется один человек, другой тоже обязательно трансформируется. Поэтому если вы ожидаете перемен от своего партнера, то изменитесь сами, станьте сильнее. Этим вы измените и взаимоотношения с партнером.

Другой способ разрешить конфликт — сосредоточиться на положительной стороне ситуации. Вместо того чтобы жаловаться на своих друзей, которые всегда ждут, что вы позвоните первым, будьте благодарны им за то, что они всегда с удовольствием слушают ваш голос. Мы привлекаем и притягиваем то, о чем думаем. Поэтому, сконцентрировавшись на положительном,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал