Колдовство - страница 7/9

желания верить в чудеса, или за подобным взглядом на вещи скрыто нечто более глубокое, невидимое для обычных глаз.

К сожалению, через текст не получится создать полное впечатление от выбранной сферы, поскольку глубокое погружение в исследуемую тематику потребует от читателя некоторой подготовки. Но передать некоторый начальный опыт можно попробовать. Как это может быть видно из статьи о мистике, мы не будем заниматься чтением заговоров или нагнетанием загадочности, а совершим переход в иную модальность мира.

Для этого нужно расслабиться и ощутить своё тело. Затем, перейдя на глубокое и медленное дыхание, нужно максимально замедлить себя, слушая свои внутренние состояния. Когда чувство времени пропадёт и останутся только ощущение самого себя, нужно неспеша расширить ощущение тела за его физические пределы, почувствовав пространство вокруг себя. Сам по себе этот опыт интересен тем, что показывает возможность не быть ограниченным своей телесностью для того, чтобы ощутить что-то. И тут не сильно важно, является ли это ощущение пространства реальным, или оно находится где-то внутри нас. Важно, что мы увидели новую возможность соприкосновения с миром.

Если картина ощущения «расширенного «я»" получилась устойчивой (то есть, если она не сбивается от появления новых мыслей или движений тела), попробуйте медленно поднести руку к любому предмету, чувствуя, как будет изменяться ощущение вокруг руки по мере приближения к объекту. Затем – прикоснитесь к нему.

Момент поднесения и прикосновения очень важен для последующей работы. Одно дело – когда человек, закрыв глаза и отрешившись от мира, ощущает свой тело и пространство вокруг него, и совсем другое – когда он соотносится с окружающими его объектами. Потому что скорее всего тут задействуются привычные контуры чувствования-мышления, и внимание рассеется по увиденным вещам, выбросив практика в его обыденное состояние. Поймать такой переход просто: вы теряете ощущение расширения за пределы тела, и снова ощущаете себя и окружающий мир как раньше (чувствуете физические прикосновения, но не пространство, в котором они происходят). Поэтому очень важно сохранить целостность полученного ощущения расширения в пространство в ходе этого, казалось бы, простого упражнения.

Если всё сделано правильно, то вы отметите, что расстояние, ощущаемое между рукой и предметом, по мере уменьшения, будет как будто бы сильнее материализоваться в руке, пока не станет совсем телесным (момент соприкосновения).

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал