Колдовство - страница 6/9

или просто придумавший героев для гуляющих то тут, то там, мифов. Но в теории подобное сосуществование со скрытыми силами возможно. Хотя, скорее всего, оно будет оказывать крайне негативный эффект на личность человека, в нём участвующем.

Теперь о колдовской работе. Попробуем выделить ключевые моменты, создающее представление о возможности колдовского воздействия.

  1. Представление о связи между вещами. Волос человека, след на земле, лоскут одежды, ноготь, кровать, на которой он спал, воспринимается как связанное с ним, даже если сам человек в данный момент не находится в непосредственном контакте с этими вещами;
  2. Представление о возможности немеханического и непсихологического воздействия на человека через тонкие связи. Например, кукла, в которую вплетён волос, не просто символизирует человека (символизма мы коснулись в статье об оккультизме), а именно представляет его, как будто мы позвали его, и он откликнулся на наш голос;
  3. Представление о чувственном, хотя и нематериальном характере, таких связей. С одной стороны, работа колдуна выходит за грань прямого воздействия. С другой стороны, она всё равно полагается на окружающий мир: необходимость почувствовать человека, с которым предстоит работать, небольшая удалённость от него, использование личных вещей или фотографией (использование именно плёночного фотоаппарата засчёт его аналоговости снова является залогом более непосредственной связи с человеком).

Обобщая всё это, нельзя не заметить, что колдовская практика целиком находится в области иррационально-чувственной сферы. Отсюда же можно вывести слабый интерес к теоретизированию и столь же слабое понимание происходящего: человек действует так же, как работали до него, иногда разбавляя происходящее действиями по наитию, но не пытаясь осмыслить, пересмотреть свои рабочие принципы, сделать из них законченную систему.

Это же приводит к более веской колдовской роли женщины в сравнении с мужчиной: иррациональность, интуитивность, чувственность – всё это именно женские качества. В свою очередь, мужчине оказывается значительно более понятна «высшая магия». В силу всё той же чувственности тематика колдовства аккумулирует в себе природные элементы: в общепринятых представлениях ведьмы обычно не живут в башнях или дворцах, их место – избушка где-то в лесной глуши.

Субстрат

После всего сказанного было бы очень неплохо разобраться, что стоит за представлениями о колдовской работе – являются ли они следствием человеческого

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал