Колдовство - страница 5/9

Как это говорится, «большому кораблю – большая торпеда»: люди, которые могут начать пользоваться колдовскими навыками, часто действительно очень непростые внутри. А излишек внутренних способностей, как горнило в сравнении со спичкой, порой рождает демонов и значительно обостряет проблемы, которые у нормального человека не вышли бы за предел незначительных личностных особенностей. В результате вместо бессонницы или смутноо беспокойства человек может действительно разломать себе психику, убить здоровье, влипнуть в неприятные различные жизненные перипетии, или просто создавать вокруг себя довольно давящую атмосферу или общее отчуждение. Через подобные нюансы вполне может объясняться и мнение о роковом характере колдовской практики в целом – хотя в гласе народа, конечно, причина и следствие оказались не на своих местах.

То есть, идея о непременной отмеченности колдуна является ложной. При этом за множеством психологических и жизненных проблем некоего человека вполне может стоять сила, в том числе колдовского характера.

Что можно сказать о договоре с духами, передаче дара или принадлежности колдовскому роду? Если сводить духа с человеком, или если принудительно открывать доступ к определённой силе без подготовки к новому качеству жизни, можно создать у подключаемого множество проблем — от вероятности съезда крыши до просто многочисленных житейских трудностей. В качестве более положительных последствий создания подобных связей можно упомянуть то, что в в лексике практиков называют словом «подключенец». Оно обозначает пассивного пользователя определённой силой, без её понимания или попытки контроля. Подключенцами часто являются священнослужители распространённых религий и — на совсем слабом уровне — их паства.

Если дух, с которым связывается подключенец, оказывается своенравным и, так скажем, «с зубами», пассивный контакт может перейти в активную форму, но уже с обратной стороны: сущность привяжется к человеку и начнёт менять его мировосприятие, состояния или событийный ряд в согласии со своими желаниями. Человек тут, в зависимости от характера подселённого в него духа, может оказаться как просто управляемой фигуркой, так и пищей.

Ну и, в качестве теоретического допущения, можно упомянуть слухи о таких странных людях, которые многое знают-умеют (видят прошлое, будущее, настоящее и так далее до бесконечности), но сами не знают как. Скорее всего, это тоже фольклор, идеализирующий отдельных людей, которые что-то умели,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал