Колдовство - страница 2/9

в соответствующей заметке, поэтому тут обозначу тему тезисно: всё, что есть – естественно . А чего нет – того нет. То есть, «сверхъестественным» человек называет не то, находится «сверх естества», а то, что не уместилось в его представления о норме.

Что такое «норма»? По сути это обобщённое представление об обыденности, в которой привыкли жить непосвящённые в разные таинства люди. Поэтому простой человек едва ли будет критически и с интересом относиться к пониманию «не нормальных» тем: в таких вопросах он просто озвучит коллективную точку зрения. Если общество относится к некоторой теме с презрением — мы услышим презрение, если со страхом — то страх, если с благоговением — то благоговение. Сверхъестественное, как правило, вызывает либо отрицание (у атеистической части общества), либо опасливый интерес. И, соответственно, именно такое отношение, и все мысли, с которыми оно связано, становится единственным критерием понимания и суждения о колдовстве.

Соответственно, человек, который называет себя колдуном — то есть, заявляет о своём контакте со сверхъестественным — автоматом попадает под ту же значимость, которой надляется всё таинственное и потенциально опасное в этой сфере. Если мы отрицаем сверъестественное в принципе, мы не раздумывая назовём колдуна самозванцем и шарлатаном. Если наоборот, мы верим в явления мистического характера, мы будем по особенному относиться к назвавшемуся колдуном — видеть в нём некоторую значимость и таинственность. Причём не потому что человек по-настоящему странен и таинственен. А потому, что так устроена наша психология, которая будет искать кошку в чёрной комнате, если уверена, что она там есть.

И самое интересное в этом то, что не только неповящённые люди, но и сами колдуны попадают под воздействие этих штампов, начиная воображать из себя неведомо кого и зачастую даже не отдавая себе отчёта в том, что сами же стали жертвой своей мистификации. Поэтому попроуем быть более скрупулёзными, и аккуратно посмотрим, что же такое колдовство.

Конкретизация

Для начала поговорим о самих ведьмах или колдунах.

Мне, наверное, ни разу не встречалось утверждение, что колдунами (или ведьмами) становятся, добиваясь своих знаний и совершая работу над собой. В качестве причины появления колдуна называют принадлежность к колдовскому роду («потомственный колдун» — один из самых затёртых брендов, использующийся в тематической рекламе), «передачу дара» от родственника или близкого человека, реже —

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал