Кармическая психология


Как открыть дверь в подсознание и войти в лабиринты памяти?
Прежде чем приступить к рассмотрению теоретических и практических методов Кармической психологии попробуем в нескольких словах подытожить опыт сегодняшней психологической науки. Оценим его с точки зрения истинных духовных поисков и определим, с чем же все-таки в основном работали психологи со дня ее (этой самой науки) появления на свет?

Мне думается, что никто не будет спорить с тем, что в первую очередь, психологи работали с нереализованными человеческими потребностями. А во вторую, с помехами, которые мешали стать этим самым потребностям реализованными.

И, конечно, здесь невозможно обойтись без «главного действующего лица» - подсознательного ума, – который находит свое отражение в первую очередь в либидо Фрейда и юнговских мирах, а также в особенностях человеческой личности и ее самоактуализации по Маслоу, ну и т.д.

Каждый из уважаемых и авторитетных деятелей психологической науки работал в отдельной области мозаичной человеческой психики. Зачастую, одни психологические методы работали, другие - нет.

Причиной этих неудач, как правило, являлось то, что психологи всегда имели дело со следствиями, не видя основных причин и не рассматривая человека как сложную многоплановую, многомерную структуру, включающую не только физическое тело и так скрупулезно изучаемую психику, но и огромное разнообразие его внутренних миров, а самое главное - его место в космосе. Они видели всегда только верхушку айсберга, забывая о его подводной части.

Пусть не обидятся на меня коллеги психологи, но наука, которой мы служим, всегда работала в угоду человеческой личности или выполняла социальные заказы. Не будем кривить душой, психологи часто выдают желаемое за действительное, стараясь подогнать человека под социальные стандарты. И человеческая душа при этом всегда остается «за бортом».

А ведь само слово психология переводится как наука о душе. Значит, она и должна помогать целям и задачам души, а не потребностям тела, эгоизма и тщеславия человека.

Психология – это наука о душе, а душу до сих пор принято относить к понятиям религиозным. Но, несмотря на то, что душа никогда не являлась предметом изучения, несмотря на немалые недостатки и заблуждения, психология открыла много способов и методов, с помощью которых все-таки можно через сознание человека удовлетворить потребности души и, в частности, духовного творчества. А это является важнейшим условием для того, чтобы, в конечном

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал