Карма - традиции и практика

Карма - традиции и практика. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

"Корни всякого растения имеют земное прошлое, рожденное во тьме. Стебель и цветок — лишь независимые последствия от корней. Но цветок лелеет и несет зерно для будущих корней.

Цель жизни непрерывна и уходит во тьму прошлого так же бесконечно, как и в даль будущего. Потому непрактично предавать забвению прошлое, но и не разумно без усилий или без лишений ожидать прекрасного от завтрашнего дня.

Значит, вытягивая побегами из корней все лучшие соки прошлого, надо напрячь все силы действия, чтобы творить Будущее, как бессмертие нашей жизни".

(Г. Гребенщиков. "Гонец")

"У очень многих людей в их прошлом есть порядочное болото, но что пользы возиться в этом болоте? Лучше поскорее встать да встряхнуться и идти доброй дорогой".

(Н. С. Лесков. "Юдоль")

 

С санскрита слово "Карма" переводится как действие (кри — делать). "Быть" и "действовать" — это одно и то же, а вся Вселенная — одна великая непрерывная деятельность, управляемая законом причинности.

В мире все связано со всем, и это все находится во взаимозависимости, рассматриваемой, в данном случае, в части приложения к человеку. Карма являет собой всю совокупность деятельности данного индивидуума. Все, что человек представляет собой в настоящем и что из него получится в будущем — это результат его деятельности, причем Карма — олицетворение той тотальной справедливости, о которой мы можем только грезить и которая гораздо длиннее одной жизни.

Мыслители всех времен и народов вопрос о причинности считали угловым, потому что он включает в себя триаду философских проблем: онтологию, феноменологию, гносеологию. Любое философское учение характеризуется в зависимости от понимания закона причинности.

Признание реальности причинно-следственного ряда лежит в основе реализма любого рода, отрицание же ведет к иллюзионизму как философскому учению. Из области логики и феноменологии учение о причинности постепенно перешло, и не могло не перейти, в область этики. Из осознания, что человек — творец своей судьбы (как хорошего в ней, так и дурного) проистекает сознание всеобъемлющей ответственности не только за свои поступки, но и за стремления, желания, страсти. Причинно-следственный ряд не ограничен ни началом, ни концом: дела человека накапливаются, но квантово-лептонная скоррелированная структура (Душа, Эго) продолжает существовать и после гибели физического тела, но уже претерпевшая, в следствии этих дел, определенные изменения. В данном тезисе любопытно сочетание эзотерических,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал