Карма — причины и последствия - страница 2/10

и так уже совершается без нашего в этом участия. Баланс и равновесие повсюду, хотим мы того, или не хотим. Соответственно, Вел. Бел. Бр уже не обязательно. Разве что кому-то захочется усугубить свою карму групповыми собраниями.

Что можно сказать о карме с приведённой точки зрения?

  1. У каждого действия есть мотив, являющийся системным эффектом опыта, который получил человек.
  2. Свободу выбора, которой обладает человек, можно рассматривать как возможность выбирать альтернативные решения в сложившихся обстоятельствах.
  3. Подчинённость карме — это переменная величина, обратная свободе выбора. Она определяет более, либо менее предсказуемый порядок происходящих с человеком событий.
  4. Любое действие будет иметь неизбежный результат, оказывающий влияние как на мир в целом, так и на человека.
  5. Под влиянием результата человек изменяется, изменяя свою подчинённость карме.

Говоря просто, карма — это принцип, организующий жизнь человека в последовательности событий. У кармы, таким образом, могут быть как положительные, так и отрицательные стороны.

Положительная сторона: если мы создаём определённую тенденцию в развитии событий, мы получаем предсказуемый результат.

Отрицательная сторона: если результат нам не нравится, отменить его тем сложнее, чем меньшим набором альтернатив (а значит, и контролем над своей жизнью) мы обладаем. Для его изменения нужно понимать, что именно направляет к этому результату нашу жизнь, и уметь выходить из сложившихся обстоятельств.

Множество художественных задумок играют с взаимосвязанностью событий. Так, в одном фильме девушка начинает видеть, что в будущем её муж умрёт, проживая один день в настоящем, и другой в будущем — что даёт ей подсказки о том, почему произойдёт его смерть. Но в финале оказывается, что именно её стремление изменить ход событий привело к предсказанному исходу. Подобное случается и в обыденной жизни: желая выйти из ситуации, человек только всё запутывает. Процесс распутывания событийного клубка часто называют «отработкой кармы».

Запутывание клубка

Первый этап входа в новую ситуацию — мотив, побуждающий человека к действию. Его мы можем рассматривать как в позитивном (желание добиться), так и негативном (состояние лишённости) ключе.

Желание добиться чего-то представляет собой творческое действие. В нём человек стремится создать нечто новое, и где-то в своём намерении исходит больше не из нужды, а из желания, то есть — свободной энергии, требующей выхода и

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал