Карма, дхарма и свободная воля

Карма, дхарма и свободная воля. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Что мы знаем о тех силах, которые управляют нашей жизнью? Почему происходят одни события и не происходят другие? Почему один ребёнок вырос и стал великим музыкантом, а другой вырос и стал всего лишь дворником?

Ныне слово карма приобрело широкое распространение, но людей, глубоко понимающих смысл этого термина, как и всегда, немного. Некоторые отождествляют это понятие с термином «судьба», «рок», «фатум» или некая неизбежность. Большинство людей вообще забыло, что у них есть свободная воля, право делать выбор, который они и делают каждую минуту своей жизни…но, к сожалению бессознательно.

В этом предисловии скажу сразу, что тема кармы и свободной воли настолько обширна, что писать о ней можно многие тома, и просидеть в медитации, исследуя этот вопрос, многие десятилетия. Я затрону лишь верхушку айсберга, но верю, что и она осветит некоторые тёмные места в понимании Законов Космоса.

Итак, начнём «сверху»:

Я буду рассматривать как само собой разумеющееся 3 вещи:

  1. Существует некий Высший Космический принцип, Бог, Единое сознание, Творец — называйте его как хотите.
  2. Действия Творца направлены на Эволюцию различных существ, как духовных, так и материальных. Смысл человеческой эволюции в том, чтобы стать сознательным сотрудником Высших Сил, или сотворцами.
  3. Творец имеет План, т. е. как всё должно быть. В полной мере план Творца знает лишь Он один.

План Творца распространяется на всех живых существ, но мы сейчас будем говорить только о человеке.

Безусловно, Эволюция каждого человеческого Эго (индивидуальности) не может проходить в течение 70 лет жизни, и тут нам необходимо ввести понятие о перерождении – то есть, индивидуальное духовное существо, рождается многие десятки и сотни раз, приобретая различный опыт, приобретая сознательность и духовные качества характера, цель чего, я повторюсь, стать сознательным, духовным, могучим существом.

У каждого человека есть своя личная индивидуальная роль в этом Космическом Плане. Её еще называют дхармой. Эта роль зависит от:

  1. Эволюционного развития индивидуальности, т. е. насколько существо УЖЕ осознало себя частью Божественного, и начала сотрудничать с ним.
  2. Личных склонностей индивидуальности.

Итак, повторим – каждому человеку, при рождении даётся некая роль или миссия, которую он должен выполнить настолько безупречно, насколько он может. Однако не всегда человек, понимает свою роль в Божественной Игре, и начинает блуждать, искать…Хочу заметить, что Высшие Силы, сами заинтересованы

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал