Камни на пути - страница 3/4

духовного развития уничтожит эти категории в принципе, чёрное станет равно белому, чистое грязному, хорошее — плохому. Потому что таков наш мир, что в нём есть не только красота и классическая музыка, но и куриный помёт с сибирской язвой. В таком ракурсе неизбежен печальный вывод о том, что стремиться к полному просветлению бессмысленно (ведь там ничего кроме медного таза, которым всё накроется, уже не будет). Ролевая модель, исходя из сказанного, — это погружение сознания в ещё больший сон по отношению к предыдущему состоянию. Своеобразное экзистенциальное бегство от сущего.

Коллекционирование

Если «ролевик» представляет собой человека, свято верящего в собственную миссию, «коллекционер» оказывается его полной противоположностью. Во-первых, у коллекционера не будет одной единственно верной точки зрения по некоему животрепещущему вопросу. У него их будет восемь. И если для ролевика его единственная и неповторимая правда будет поводом для истерики, коллекционер, обосновав каждую из известных ему позиций, приведя исторические примеры и процитировав при этом гримуар, изданный лишь на французском и сохранившийся в единственном экземпляре в каком-нибудь музее, совершенно безучастен к предмету разговора. Точнее, его может заботить собственная правота или компетентность, но не точка зрения, которую он приводит или отстаивает. Сама её справедливость настолько абстрактна для него, что, даже пожелай он поверить в неё, она так и осталась бы набором цитат или общих соображений.

Эта особенность и определяет коллекционера. Он может обладать энциклопедическими познаниями, но приобрёл он их будто бы не для себя, потому что из них для него ничего не следует. Он живёт своей прежней жизнью, оставаясь практиком лишь там, где можно приобщиться к новой идее или просто ощутить свою важность или сопричастность происходящему, но в душе уже ничего не ищет для себя и никуда не стремится. Можно сказать, что коллекционер — это повзрослевший романтик, которого уже не прёт, но который не смог отказаться от своего хобби.

Равнодушие

Это то, что может произойти со специалистом. Былой порыв к новому знанию или иным приключениям даёт обильные плоды, и человек настолько пресыщается ими, что начинает видеть магию как нечто обыденное. Точнее, чаще происходит разделение магии на «романтическую дурь» и «это работает, но надоело». Причиной такого взгляда может стать внутренний скептицизм или какое-то разочарование, связанное с практикой. В итоге магия

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал