Как воспитать гения - страница 2/4

и предсказуемы. Про них окружающие говорят “золото, а не ребенок”. Но только родители знают настоящую цену этому “золоту”, которое временами может быть совершенно неуправляемым и всегда упрямо идет своей дорогой. Освоение формы и решение практических задач это его “конек” – уже к первому году жизни земной малыш старательно “помогает” маме по дому, имитируя действия взрослых. А позже ему легче, чем другим сверстникам даются лепка и рисование (Телец), шнуровки и игры, связанные с мелкой моторикой рук (Дева), конструирование и паззлы (Козерог) – словом весь обычный арсенал, так называемых “развивающих игрушек”.

Однако любые обобщения и неконкретные категории “земляне” понимают с трудом. Внимание родители должны обратить на развитие абстрактного мышления, а также раннее обучение чтению, которое ему способствует. Начинайте с букв и слогов, не бойтесь одновременно с этим учить ребенка писать – так они лучше запомнятся. Еще одно обязательное направление Ваших усилий – развитие у ребенка фантазии и воображения. Чаще спрашивайте на что похожи самые обыденные вещи – посуда, абстрактные картины художников, случайный прохожий или шелест травы. Просите рисовать несуществующих зверей или эмоции. Сочиняйте вместе смешные стихи или придумывайте новые правила известных игр.

Это важно: Основная особенность знаков Земли – стабильность и медленное восприятие всего нового. Земные дети непросто привыкают к новым людям, не всегда интересуются новыми игрушками и развлечениями. Если ребенок не сразу понимает, чего от него хотят взрослые, не спешите записывать его в “упрямцы” или “тупицы”. Обучение маленького Тельца, Девы или Козерога требует от родителей много терпения, но окупается тем, что полученные знания уже никогда не “выветрятся” из его головы - ведь крепкая память это еще одна особенность Земли. Правда она надолго “впитывает” в себя не только хорошее, но и все обиды. Не удивляйтесь, если ребенок замкнулся в себе и несколько дней не идет на контакт - может на прошлой неделе Вы неудачно пошутили над ним?

Чтобы найти взаимопонимание: будьте всегда спокойны, не позволяйте себе кричать или тем более применять физическую силу (даже символические шлепки). Он должен почувствовать, что Ваше отношение к нему стабильно и неизменно. Дайте понять, что папа и мама будут любить его всегда, независимо от поведения и успехов.

Воздух (Близнецы, Весы, Водолей)
Легкий на подъем, любознательный и смешливый – вот характеристика воздушного ребенка. Он

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал