Как устроена Вселенная. Часть II - страница 4/6

галактиками должно было равняться нулю, а плотность и кривизна Вселенной должны были быть бесконечными.

Уравнения Фридмана можно использовать для определения температуры и плотности огненного шара в любой момент времени. Например, спустя одну секунду после Большого взрыва температура составляет 10 миллиардов градусов, а плотность — около 1 тонны на кубический сантиметр. Но к одной минуте Вселенная уже должна быть сформирована. И поскольку точка сингулярности существует, и большой взрыв был, то, значит, было и начало времени.

Именно это утверждал Святой Августин, который говорил: «Время – это свойство вселенной, которое появилось вместе с ней самой».

В честь святого Августина Георгий Гамов предложил назвать состояние Вселенной «до и в момент» Большого взрыва Августинской эпохой. Так что наша Вселенная началась с Августинской эпохи .

А далее ученые, основываясь на ОТО, буквально по долям секунды (названные «эпохами») представили теоретически процесс формирования Вселенной.

Планковская эпоха следует за Августинской эпохой и по времени занимает от 10 -43 с. после большого взрыва до 10 -35. секунды. Начиная с планковской эпохи действует ОТО и возможно научное исследование процесса.

При этом планковская температура плазмы 10 32 К, а планковская плотность 10 93 г/см 3. Вселенная в этот момент однородна и изотропна; является геометрически плоской. Во время планковской эпохи по предположению ученых гравитационное взаимодействие отделилось от остальных фундаментальных взаимодействий.

Инфляционная эпоха (инфляции – это раздувание) начинается через 10 -35 с. после Большого взрыва и длиться до 10 -32 с. Она характерна увеличением размера Вселенной в 10 100 раз (по расчетам Линде). Во Вселенной, заполненной излучением, начинают образовываться кварки и гипероны. Вот это состояние и сумели смоделировать ученые на БАК.

Эпоха электрослабых взаимодействия расположена между 10 -32 и 10 -12 с. Электромагнитные и слабые взаимодействия пока еще объединены в единое электрослабое взаимодействие. За счет высоких энергий образуются некоторые тяжелые частицы, в частности, бозоны. По предположениям ученых, именно в этот момент должен появиться бозон Хиггса, который соединит кварки и глюоны в протоны, наделив их массой. Заметим, что на БАК состояние первоматерии получениы при 10 -35 с. и 10 -11 с после большого взрыва, но бозона Хигса пока нет.

Эпоха кварков располагается между 10 -12 и 10 -6 с. Электромагнитное, гравитационное, сильно

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал