Как стать жертвой моббинга? - страница 2/5

более редкого теста: вас не интересуют такие глупости.

«Шла через мосточек, откусила кленовый листочек…»

Не менее эффективный способ стать гибридом белой вороны и козла отпущения – ровно обратный: жалуйтесь. С одной стороны - зависть порой будит в людях зверя. Но с другой - люди не любят, когда их, выражаясь молодежным языком, «грузят». Чем сильнее вы «грузите» окружающих, тем быстрее их чашка терпения переполнится. Непрестанно рассказывайте своим новым знакомым о том, какими проблемами переполнена ваша повседневная жизнь. Делайте это с таким видом, будто остальные ничего о жизни не знают, ежедневно прилетая в офис прямо с луны.

Скажем, людей довольно сильно раздражают многочисленные просьбы найти какого-нибудь «хорошего» врача для пустякового дела (выведение родимых пятен или эпиляция вполне подойдут). Обращаясь к человеку с такой просьбой, вы застаете его врасплох: он и не хочет, но вроде бы должен что-то для вас сделать, ведь вопросы здоровья – тема, к которой равнодушных нет. Человек, непрестанно ищущий каких-то особых врачей, сам по себе вызывает весьма смешанные чувства: ему вроде бы можно чуть больше, чем остальным, ведь у него неприятности! Раздражаться на такого человека нехорошо, поэтому раздражение обычно копится у окружающих подспудно. Однако, рано или поздно кто-то самый невыдержанный все же спросит вас, почему вы постоянно ищете врачей в офисе, а не в справочной службе, поликлинике или (на худой конец) – в медицинском центре.

«До кучи» можно жаловаться во всеуслышанье на дорогой детский сад, нерадивого управдома, грубых соседей, безумных водителей и невозможных гаишников. На завистливых подруг, навязчивую свекровь и трудных подростков. На невнимательного мужа и его нахальную любовницу. Главное, чтобы ручеек не иссякал никогда, и «отдача» последует.

Интеллектуальные игры

Никто не спорит с тем, что вы умнее всех. Но зачем же это так явно показывать? Впрочем, все зависит от цели, которую вы перед собой поставили. Если вы и правда намерены стремительно взрастить к себе максимально невыгодное отношение со стороны коллег – старайтесь умничать как можно больше. Во время производственных совещаний выслушивайте все доклады и выступления с кислым лицом. Можно в это время играть со своим мобильным телефоном (не выключив звук) или - демонстративно поправлять макияж. Затем – берите слово и старайтесь «разбить» выступавшего, приводя к каждому пункту его доклада контртезис. Не забывайте объяснять свое стремление

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал