Как справиться с неудачами? - страница 2/2

а вам отказали, то это значит, что то, как вы это сделали, не понравилось другому человеку. Это не провал, это ерунда! Надо снова попросить, обращая внимание на свой голос, интонацию и все нюансы, сопутствующие просьбе. В какой-то момент наступает такой рубеж, за которым количество переходит в качество. Еще один пример: все мы ходили на собеседования, трепетали внутренне и боялись оценки окружающих. Но в один момент, когда за плечами уже 12-15 собеседований, вдруг чувствуешь себя уверенным, а главное расслабленным! Уже эта ситуация не вызывает внутренний ужас.

Хорошо, теперь мы определились, мы стали ясно видеть свои цели как достижение личного результата. А что же делать, когда не получается? Не оставаться же жить с чувством неудачи.

Давайте воспользуемся техникой успешных людей.

Применительно к нашей теме назовем ее "Разбор полетов".

Вам необходимо остаться одному в помещении. Расставьте три стула по кругу. Пусть первый стул будет называться "Реалист", второй - "Критик", третий - "Поддержка". Вы начинаете "разбор своих полетов", той ситуации, которая вам доставляет эмоциональный дискомфорт, которую вы называете своей неудачей. Сначала вы садитесь на стул "Критика" и позволяете себе вволю покритиковать себя самого, представляя, что вы в тот же самый момент стоите в центре круга. На самом же деле вы лишь вслух озвучиваете те слова, которые внутри не дают покоя.

Затем вы перемещаетесь на стул "Реалиста". Можете представить себе, что это ваш друг или приятель, у которого холодная голова и реальный взгляд на жизнь. Теперь вы произносите монолог по поводу вашего поведения с точки зрения реалиста. Рассмотрите, что было плохо, что - хорошо, а что - просто отлично! Вы сами почувствуете, что стали другим человеком. Это не вы сидите и рассуждаете, а ваш друг-реалист.

Теперь пересядьте на стул с названием "Поддержка". Представьте себе, что это ваш лучший друг или тот человек, который всегда вами восхищается и доволен, чтобы вы ни сделали. Похвалите себя, сидя на этом стуле, увидьте положительные моменты этой ситуации, наконец, искренне восхититесь собой! Скажите себе, что это ступенька для достижения цели! Так меняйте места снова и снова, пока не почувствуете, что вас перестала волновать ваша неудача, да она и уже не кажется неудачей, а так - небольшой промах, маленькая ошибка!

Автор статьи: 
Наталья Жукович

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал