Как работает книга перемен? - страница 4/4

на основании которых строятся Символы, и производится интерпретация.

Таким образом, гадающий добивается двусторонней Проводимости, к Небу (добиваясь резонанса через Ритуал) и к Земле (добиваясь превращений Яо). 

PS: Пожалуй, на этом можно и закончить.

В данной статье я пытался ответить на вопрос как работает оракул И-цзин, почему он работает, за счёт чего получают предсказания, в чём разница между системой Перемен и оракулом, и где граница разделяющая эти понятия, можно ли использовать И-цзин не подключаясь к каналу, можно ли получать ответы от оракула не используя Тексты.

Надеюсь, что кто-то из тех кто прочтёт это получит ответы на данные вопросы.

Учитель сказал:

- Письмо не исчерпывает речь, речь не исчерпывает мысль. В таком случае, не могли ли мысли совершенномудрых быть невыраженными?

Учитель сказал:

- Совершенномудрые составили символы – этим исчерпав мысли; установили Гуа – этим исчерпав все оттенки образов; связали слова, в которых исчерпали речь; передают превращения в их проводимости тем самым исчерпывают их пользу; возбуждая их, стимулируя их исчерпывающе выражают Дух.

(Си ци чжуань, верхний раздел, чжан 12)

Сравните этот отрывок с расхожей цитатой «мысль высказанная есть ложь». Надеюсь, вы поймёте о чём реально говорится в этой расхожей цитате.

В отрывке же прямо задаётся вопрос «можно ли быть уверенным, что информация полученная от И-цзин через канал от духов-шень является полной, и правдивой? Могут ли святые бессмертные донести до гадающего ту информацию которую донести следует?». И ответом является очередное перечисление всех основных частей оракула и системы И-цзин, которые и позволяют гадающему понять духов, а духам передать гадающему именно ту информацию которую должно передать.

Я не утверждаю, что нельзя получить предсказание пренебрегая тем или иным пунктом этого списка. Думаю что получить предсказание можно. Но, можно ли быть уверенным что «мысли совершенномудрых остались до конца выраженными»?

Этот вопрос всегда толкал ицзинистов на всё более и более глубокие поиски, на всё более детальное изучение феномена И-цзин, на расширение его знаковых систем, на уточнение его текстов, на более точную калибровку резонансов Яо.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал