Как правильно голодать

Как правильно голодать. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Перед началом голодания организм надо очистить, чтобы он мог быстрее перейти на полноценный внутренний режим питания. Кроме того, после очистки быстрее снимается тяга к пище. Для этого первая большая доза слабительного (надо взять не менее 60 г магнезии или слабительной соли) растворяется в 300-400 мл воды и выпивается в один прием. Чувство голода будет сохраняться еще в течение 2-3 дней, если кишечник был очищен недостаточно. Это тем более актуально, потому что у некоторых на кишечнике имеются так называемые каловые пленки — тонкие плотные образования. В этом случае тяга к пище может сохраняться дольше обычного.

Интересно, что рвотные средства накануне голодания применяли и в Древнем Египте, а в Древней Греции чаша со рвотным была символом здоровья. Известно, что для очищения кишечника индийские йоги могут специальными приемами и упражнениями усилить замедленную при голодании перистальтику кишечника и удалить каловые массы.

При голодании в течение суток необходимо выпивать не менее 2 л воды, начать пить воду можно после начала действия слабительного. Если у больного есть отеки — прием воды в первые два дня следует ограничить до 1 л, но в процессе голодания отеки исчезнут. Меньшее количество воды следует употреблять при голодании с повышенной температурой тела. При нормальной температуре водный режим способствует качественному расщеплению жира. Жидкость в организме не задерживается даже при приеме 5-6 л воды, а пациент чаще мочится, и моча становится более светлой.

Голодающему необходимо двигаться, необходимо в среднем проходить 15-20 км в день. Прогулки на свежем воздухе желательно совершать за городом: в лесу, в горах, поблизости от воды. Причем летом заниматься ходьбой или бегом следует в одежде, максимально открывающей тело для доступа воздуха, а в холодное нужно одеваться теплее обычного, потому что желательно хотя бы один раз в день пропотеть. Это не всегда удается, поскольку при голодании кожные и слизистые покровы становятся сухими. Губы можно смягчать маслом, химические помады не рекомендуются в это время.

Для очищения важны также водные процедуры. Рекомендуется не менее 1 раза в сутки принимать душ или ванну, благотворно действует контрастный душ, а также душ Шарко, который особенно рекомендуется тучным людям. Хотя бы раз в 5-7 дней было бы неплохо париться в сауне или в бане. Весь этот водный лечебный комплекс улучшает процессы расшлаковывания через кожу. Все водные процедуры проводятся в основном

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал