Как правильно дышать - страница 4/8

  • в прошлой жизни, и все это лишь за счет регуляции дыхания" (Шива-самхита).
  • Йоги посвящают усилия обретению сознательного контроля над дыхательной функцией: они верят, что они смогут овладеть своей судьбой и предназначением.
Так... дальше, кому интересно - находит первоисточник и читает сам:).
В книге я нашла несколько упражнений, которые уже опробовала на своем любимом организме, о чем и спешу поделиться.
Для начала о том, что мне известно само по себе, не из книг - о "постановке корпуса", т.е. о том, как вообще правильно дышать. Естественное дыхание должно осуществляться так: на вдохе живот надуваем, а на выдохе - сдуваем. Как правило, в обычной жизни все происходит наоборот: на вдохе мы раздуваем грудную клетку и втягиваем живот, на выдохе - сбрасываем грудь и выпячиваем живот. Как человек с вокальным образованием говорю вам: "Нет! Нет! И еще раз нет!!!". Это дыхание называется поверхностным и вредно не только для звукоизвлечения (больше одного-двух слов на нем не споешь и не проговоришь), но и для здоровья, т.к. воздух не попадает туда, куда должен, т.е. попадает, но в недостаточном количестве.
Постарайтесь поконтролировать себя при обычном дыхании. Во-первых, встаньте перед зеркалом и понаблюдайте, как двигается ваше тело при вдохе/выдохе. Колебания груди, конечно, выглядят томно и завораживающе, но, увы, категорически нам не подходят. Постарайтесь свести к минимуму такие подскакивания груди, и уж тем более проконтролируйте, чтобы при вдохе плечи не задирались к ушам (да-да, и такое бывает, когда человек каждый вдох сопровождает таким вот подъемом плечей). Во-вторых, положите руку на живот, где-то в районе ниже пупка и сознательно понадувайте эту область на вдохе и посдувайте на выдохе. Когда научитесь так дышать постоянно, то заметите, что голос стал глубже и более наполнен звучанием. Да и в речи вы сможете позволять себе произносить длинные предложения, не "запыхавшись" посередине оных.
Итак, об упражнениях из книги.
Первое я условно назвала для себя " вдохнуть хорошее - выдохнуть плохое ":).
У дыхания есть "три части": вдох, удержание и выдох. Вдох должен происходить естественно, его нельзя форсировать. Воздух должен втекать в тело в результате расширения живота. Когда дыхание удерживается, нижняя часть тела приобретает форму горшка, это обозначается йогическим термином "кумбхак", что означает "сосуд". Удержание дыхания - это очень мощная техника. В такой период вдыхаемый

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал