Как правильно делать замечания ребенку


Задача родителей - хорошо воспитать своего малыша. Это означает, что иногда его поведение необходимо корректировать. Одним из возможных способов и является критика.

Однако здесь важно знать, как правильно донести ваши замечания до малыша. Для начала нужно запомнить, что в процессе воспитания обязательно должна присутствовать критика. Ведь когда кто-то поступает неправильно, его поведение требует поправки со стороны общества. Так же и родители обязаны поправлять своего малыша, чтобы в дальнейшем он не совершал грубых или невоспитанных поступков.

Но как же конструктивно высказать свою критику? Психологи разработали на этот случай целый ряд правил, которые должны помнить родители.

1. У ребенка тоже есть чувства

Наверное, это наиболее важный постулат, который необходимо запомнить. Конечно, это очевидно, что у каждого ребенка есть чувства и их можно задеть, если начать неправильно критиковать малыша. Однако очень часто родители забывают об этом. Маленькие дети целиком и полностью зависят от взрослых, отчего последние постепенно забывают, что, в сущности, они уже маленькие люди, со своими предпочтениями и со своими обидами. Нужно пытаться относиться к ним так же, как мы хотим, чтобы относились к нам.

2. Четко формулируйте свою претензию

Правильная критика должна донести до ребенка, чем именно вы недовольны и где он поступил неправильно. Это означает, что у вас должна быть какая-то идея, которую вы хотите сообщить малышу. Если же таковой нет, значит ребенку передастся лишь ваша злоба и раздражение. Тем самым вы не поможете ребенку осознать свой проступок, из-за чего в будущем он поведет себя точно так же. Запомните, что цель критики - воспитать ребенка, а не наказать или показать свое превосходство над ним. Когда вы критикуете, вы должны объяснить, чему вы пытаетесь научить своего малыша.

3. Критика должна звучать как критика

Это значит, что в вашем голосе должен чувствоваться упрек. Однако он должен быть высказан в позитивном тоне. Для этого вы должны критиковать не вашего ребенка, а его поведение. Малыш должен понять, что не он расстроил вас, а именно какой-то его проступок. Избегайте также штампов в оценке своего ребенка. Дети узнают, кто они, из тех слов, что мы говорим им. Ни в коем случае не кричите, что он неряха или лгун. В противном случае эти слова настолько прикрепятся к нему, что малыш будет подсознательно ассоциировать себя с этой моделью поведения. Также следует упрекать ребенка наедине, а не на

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал