Как получить пользу от любого тренинга

Как получить пользу от любого тренинга. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

В наше время стали популярными тренинги и прочие развивающие программы. Не смотря на пользу обучения, многие люди очень осторожны в своем выборе. А некоторые настолько скептичны, что выбирают бесплатное самообразование.

Достаточно ли самообразования, или тренинги могут нам что-то дать? И как получить максимальную пользу за свои деньги? На эти и другие вопросы я попытаюсь дать ответ.

Во первых, предлагаю для начала определиться в своих целях и намерениях . В зависимости от ваших целей, и пути будут разные. С этого шага стоит начинать любое дело.

Во-вторых, определимся с понятиями и назначениями каждой обучающей программы. Семинары, это там, где рассказывают. Курсы могут включать в себя теоретическую и практическую часть. Тренинги, это там, где тренируются, практикуются.

Всегда ли можно получить самостоятельно информацию, которую дают на семинарах?

Ответ не так однозначен, как кажется. Конечно, самообразованием можно и нужно заниматься. И многое, можно узнать самостоятельно. Однако, на семинарах часто рассказывают не только о том, что является общедоступным. Речь может идти об опыте преодоления какой-либо проблемы. Или о новом аспекте, взгляде на проблему с другой стороны. Или о прогрессивных способах решения их плюсах и минусах. Наша точка зрения часто односторонняя, и расширить ее, увидеть новые горизонты помогают новые мнения, семинары и курсы. Иногда с новыми знаниями человек как бы озаряется своими решениями, к нему приходят интересные идеи и мысли. Если вы чувствуете, что «зациклились», застряли, попали «в болото», то можете смело посетить любой семинар на волнующую вас тему. Кроме мнения ведущего, вы получите возможность обмениваться информацией, опытом и мыслями с другими участниками семинара или курса. А также, получаете возможность наладить новые связи, знакомства.

Курсы являются неким промежуточным звеном между семинарами и тренингами. Здесь можно и информацию получить и практическую часть освоить. В то время, как семинары или тренинги могут занимать всего день – три, на прохождение курсов уходят месяца. Курсы имеет смысл выбирать, когда вы хотите получить новую специальность, или повысить свои знания, опыт, в имеющейся специальности и т. д.

Тренинги за короткий срок дают максимум практических навыков .

На первый взгляд, именно тренинги являются самыми полезными и нужными. Однако, для того, чтобы получить максимальную пользу от тренинга, необходимо быть готовым к практическим занятиям. То

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал