Как научиться управлять человеком

Как научиться управлять человеком. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Научишься управлять собой,

научишься управлять другими.

Что самое главное в управлении собой? На что люди почти не обращают внимания?

Внимание.

Внимание — это один из важнейших инструментов данных человеку. С этого момента относитесь к написанному не как к статье, а как к упражнению, к уроку, на который вы попали. И чтобы понять суть написанного, нужно находить в себе то, о чём я упоминаю. Внимание или ментальный луч внимания -  под этим понятием я имею в виду канал восприятия информации человеком из внешнего или внутреннего мира. Прямо сейчас загляните в себя, в своё прошлое, хотя бы день—два, и ответьте себе на такие вопросы:

  • Сколько раз я осознанно обращал внимание на то, куда направленно моё внимание?
  • С какой целью я переводил своё внимание с одного объекта на другой или событие?
  • Что я стремился сделать своим вниманием, переводя своё внимание на то или иное?
  • Добился ли я желаемого, произошли ли изменения в нужную сторону там, куда я смотрел?

Хотя бы вот эти четыре вопроса, их можно и дальше продолжать, но я думаю этих вопросов уже достаточно, чтобы понять, что вы вообще не обращаете внимание на то, куда обращено ваше внимание и с какой целью, по крайней мере большую часть времени. Хотя, куда вы смотрите худо-бедно каждый может ответить, а вот с какой целью, чего вы хотите достичь, глядя на то или иное, что изменить? Этот вопрос у большинства даже не осознаётся. А ведь наше внимание - один из мощнейших инструментов, данных нам природой. Наверное, даже не так. Наше внимание - самый важный и мощный инструмент в арсенале человека.

 Почему случилось так, что самый мощный и единственный инструмент, данный человеку, оказался не под контролем человека? Наше внимание прыгает само по себе, с одного объекта, раздражителя, на другой. Я специально в начале обратил ваше внимание на то, чтобы посмотрели в своё прошлое и поняли, что ваше внимание вам не подвластно. Конечно, многие сразу скажут, бред какой, я смотрю туда куда хочу. Если так значит, вы не поняли о чём речь.

Немного примеров.

  • Вы услышали резкий громкий звук. Ваше внимание полностью там, оно среагировало моментально, вы намеренно его туда не переводили, оно само туда прыгнуло, — это признак бесконтрольности.
  • Вас неожиданно укололи булавкой, всё ваше внимание уже в месте укола, вы его туда намеренно не переводили.
  • Вы читаете книгу, ловите себя на том, что глаза перебирают буквы, но вы не помните

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал