Как избавиться от мнительности? - страница 2/2

кто-то намеренно хочет вас обидеть. 

Не изменились ли ваши ощущения? Несмотря на то, что кто-то говорит или делает что-то не очень хорошее по отношению к вам, действительно ли это как-то влияет на вас? Вы стали хуже? Вы стали действительно такими, какими вас считает обидчик, или же это его ошибочное мнение? Склонны ли вы больше верить себе или другому человеку, который, возможно, не знает вас хорошо или говорит какие-то вещи специально?

Подумав, вы наверняка поймете, что многое не имеет к вам никакого отношения. Если же обидчик не успокаивается и вы чувствуете, что ситуация причиняет вам боль, просто скажите об этом. Ничто не мешает вам прекратить неприятный разговор, отношения. Не вините себя. Не пытайтесь искать в себе причины, по которым вас обидели, и не пытайтесь оправдывать обидчика. Найдите моменты, где вы были правы, и поддерживайте в себе мысли о том, что никто не имеет права вас оскорблять или обижать.

В том случае, если ситуация выходит из-под контроля, а вы все дальше загоняете себя в угол, стоит обратиться к специалисту. Возможно, причины вашей мнительности так глубоки и серьезны, что разобраться с ними в одиночку вы просто не сможете. Опытный психолог поможет вам понять эти причины, простить себя и тех, кто виноват в вашей мнительности, и измениться.

Помните, что зачастую мнительности не могут противостоять даже очень сильные люди, но важно понимать, что такие эмоции причиняют боль, а значит, совершенно не нужны. Никто не в силах обидеть вас, если вы того не захотите, - такой должна быть позиция взрослого человека. Если ребенок не может постоять за себя, то взрослый человек обязан защищаться от любых нападок. Но не стоит видеть врага в каждом встречном - по большей части люди заняты своими проблемами, им нет дела до других. Близкие же люди вовсе не озабочены тем, как бы испортить вам жизнь, ведь и вы не хотите этого. Учитесь доверять людям и не допускать расстройств по мелочам, тогда мнительность обязательно исчезнет из вашей жизни.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал