Как избавиться от мнительности?


Ощущение счастья - самое востребованное чувство на свете. Все мы стремимся к нему, но далеко не всем удается испытывать его так часто, как хотелось бы. И чаще всех счастье обходит мнительных людей.

Что бы ни сказали такому человеку, что бы ни сделали, он все переворачивает с ног на голову и готов обидеться на любую невинную шутку. Жить с таким человеком очень тяжело, но еще хуже, если вы сами страдаете мнительностью.

Что такое мнительность?

Мнительность - это чувство, которое заставляет вас ошибочно полагать, что окружающие считают вас хуже, чем вы есть на самом деле. Обычно мнительность свойственна детям и подросткам, но нередко встречается и у вполне взрослых людей, которые не решили свои детские проблемы. Это чувство мешает общаться с людьми, заставляет вновь и вновь переживать негативные эмоции и подозревать всех в том, что они одержимы идеей причинить вам боль. Мнительность действительно мешает быть счастливым человеком и заметно бьет по самооценке. Обычно мнительные люди не слишком общительны, склонны к нелогичным поступкам, обидчивы и излишне ревнивы.

Причины мнительности

Причин у мнительности достаточно, но все они уходят корнями в прошлое. Для того чтобы понять, откуда "растут ноги" у этой проблемы, всегда нужно оглянуться назад. Главная причина такого чувства - проблемные отношения с родителями в детстве. Возможно, они предъявляли вам завышенные требования, слишком часто указывали на неудачи и редко хвалили, требовали того, что было для вас не по силам. Часто родители оставляют ребенка виноватым даже там, где он не виноват, а это тоже влияет на формирование мнительности.

Другой причиной возникновения этого чувства является негативный опыт. Например, подорванное доверие к близкому человеку, сплетни, коварство и предательство с той стороны, откуда ждать этого было нельзя. Это заставляет человека защищать себя и видеть возможную опасность везде. Мнительность формируется от неприятия человеком самого себя. Если вы уверены в том, что не представляете собой ничего значимого, если у вас явно заниженная самооценка, то нет ничего удивительного в том, что мнительность - одно из ваших качеств.

Как бороться с мнительностью?

Для начала необходимо осознать, в какие моменты вашей жизни вас действительно обижали, а в какие вам это только казалось. Наверняка вы поймете, что чаще всего зря подозревали людей в том, что они и не собирались делать. Попытайтесь абстрагироваться от ситуации, когда вам кажется, что

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал