Как избавиться от чувства вины

Как избавиться от чувства вины. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Чувства, которые нас преследуют по жизни могут постоянно разъедать наш организм, причем в буквальном смысле этого слова. Не зря же говорят, все болячки от нервов. Одно из негативных чувств, которое мешает жить — это чувство вины .

Вина за неправильное воспитание ребенка, вина, за то что изменил, вина перед родителями, перед коллегами и т. д. Жить с чувством постоянной вины, под прессом перманентного опасения, что тени из прошлого затмят солнечные дни настоящего. Как избавиться от чувства вины?

Рассказать об этом кому-нибудь – невозможно, страшно, отвратительно. А чувство вины разъедает душу.

Возможно, проще всех с этой ситуацией справиться верующим людям. Можно исповедаться. Хотя, справедливости ради надо заметить, что им сложнее и попасть в такую ситуацию. Система «нагрешил-покайся-искупи» действует безотказно. Плюс есть возможность поделиться болью с человеком, уста которого скованы тайной исповеди.

Можно пойти к профессиональному психологу. Ведь прием тот же: ты рассказываешь, тебя слушают, тебе что-то советуют, ты следуешь этим советам и успокаиваешься. Или учишься жить с этим.

Но все же не каждая из нас решится разомкнуть уста, ибо «что известно двоим – известно всем» (народная мудрость).

Остается третий способ – самоврачевание. Шаг за шагом, ступень за ступенью, круг за кругом – подняться к освобождению. « Есть два способа преодолевать трудности: либо вы изменяете сами трудности, чтобы было легче с ними справиться, либо, справляясь с ними, вы изменяетесь сами » (неизвестный автор).

Избавление от чувства вины Ступень первая

Опиши на бумаге событие. Цепочка слов, только факты, никакого оценивания себя и ситуации, никаких лирических отступлений. До мельчайших подробностей – вспомни и запиши.

Ступень вторая избавления от чувства вины

Заверши «рассказ» перечислением причин, побудивших тебя на твой поступок. Изменила мужу, потому что захотелось встряхнуться. Сделала аборт, потому что не было условий для ребенка. Объяснить можно все, потому что для всего есть причина. « Когда виновый признает свою вину, он спасает единственное, что стоит спасать, – свою честь » (В. Гюго) .

Ступень третья

Оправдай себя. Посмеялась над мальчиком: но ты же не знала, что твой отказ «стать друзьями» приведет к таким последствиям! К тому же ты была так молода и не отличалась дипломатичностью. Отыскивать себе оправдания – любимая игра человечества. В данном случае она преследует сугубо лечебную цель.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал