Каббала по Лайтману - страница 2/2

Богом с целью подтолкнуть своё творение к правильному пути, который, в конце концов, сделает творение равным Творцу. Создавая на Земле горе и смерть, Творец стремиться объяснить человеку его истинное предназначение. Если бы творение получало от жизни только желаемое, оно бы никогда не прогрессировало и не осознало бы альтруизм и любовь, как  основные качества Бога.

Следует заметить, что Каббала по Лайтману воспринимается мировой общественностью весьма агрессивно. Очень часто Лайтмана обвиняют в создании тоталитарной секты с целью выкачки денег и возвышения собственной персоны в качестве мессии. Больше всего по поводу Каббалы Лайтмана негодуют последователи классической Каббалы, ведь Лайтман выносит на публику еврейские эзотерические идеи, которые ни в коем случае не должны становится достоянием профанов.

Как бы то ни было, Каббала по Лайтману являет собой довольно интересную философскую концепцию, мировоззренческая модель которой весьма умело отвечает на многие сакраментальные вопросы. Вероятно, предлагаемый этим учением способ познания духовных структур Вселенной ничуть не хуже любого подобного, напротив - его оригинальность способна заинтриговать даже самого ярого скептика.

Автор статьи: 
Валентина

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал