Каббала по Лайтману


Многие века Каббала была доступна для изучения лишь ортодоксальным евреям старше сорока лет. В демократичном ХХ веке даже это древнее учение стало более лояльным благодаря стараниям Михаеля Лайтмана – основоположника современного течения Каббалы, которое воспринимает её как науку о мироздании, доступную для изучения всем желающим. Каббала по Лайтману – это система постижения высших миров, а также способ осознания связи между человеком и Творцом.

Если традиционная Каббала заключалась в изучении мистических свойств еврейского алфавита и соблюдении предписаний Торы, то Каббала Лайтмана открыла человечеству глубокую суть структуры мироздания и возможность самостоятельно познать эту структуру. Согласно Лайтману, Вселенная состоит из четырёх миров, каждый из которых – точное отображение предыдущего, но с иными качествами материи. Наш мир – самый низкий и грубый, хотя любая существующая в нём вещь – точное подобие такой же в тонких мирах. В основе Каббалы по Латману – символ дерева, как образца системы взаимосвязей между высшими и низшими мирами. Корень дерева – это первичные образы вещей и явлений, существующие в высшем из миров. Подобно ветвям, тени от «первовещей» произрастают в каждый следующий мир, создавая в них свои подобия. Таким образом, всё, что существует в нашем мире – это окончание «тени», которую кидает сквозь миры «первовещь». Каббала Лайтмана утверждает, что, точно так же, как «дерево» существования начинается в тонких сферах и заканчивается в физическом мире, человеческое сознание, познавая отображения первичных образов, может подниматься всё выше и выше по мировой иерархии. Для этой высокой цели как раз и служит Каббала.

 

Каббала по Лайтману – это метод самоуглубления и познания сути вещей с целью возвысить своё сознание до уровня Творца. Для этого необходимо изучать священные книги Каббалы и развивать в себе так называемый внутренний экран – «шестое чувство», с помощью которого человек сможет увидеть горние миры. Но мало просто читать каббалистические книги – необходимо глубоко впустить их в себя, чтобы духовно им уподобится, открыть некое трансцендентное понимание написанного. Для этого нужен учитель и единомышленники, поскольку объединение с приспешниками тех же идей способствует постижению философской концепции науки Каббала.

Очень важную роль в Каббале Лайтмана отыгрывает теория взаимоотношений человека со своим Творцом. Лайтман утверждает, что удачи и неудачи каждого человека наперёд продуманы

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал