К чему приводит чувство вины


Каждому понятно, что это такое - испытывать вину. Но в разных сферах жизни смысл этого понятия все-таки несколько отличается. В этой статье речь пойдет о психическом отношении человека к своему поведению и его последствиям: к поступку совершенному или, напротив, невыполненному, а также заявлениям и утверждениям.

Сейчас чрезвычайно распространено мнение, согласно которому вина стоит на пути развития личности. Этому чувству противопоставляют ответственность как более конструктивный механизм. А иногда даже советуют преобразовывать в досаду.

Однако само по себе чувство вины не только нормально, но и полезно, поскольку является регулятором того, как человек строит свою жизнь и отношения в ней. Оно непосредственно связано с совестливостью как непременной характеристикой личности, но уровень ее у разных людей различен. Представим себе шкалу протяженностью от единицы до пяти и условимся, что в отличие от оценок в школьном журнале, троечная позиция - это норма. Соответственно чем существеннее отклонение от нее, тем восприимчивее или, напротив, безразличнее человек к чувству вины.

"Толстокожие" в этом смысле часто компенсируют недоразвитое качество обидчивостью. Те же, кто обладает гипертрофированной склонностью к тому, чтобы винить себя, попадают, условно говоря, в "камеру пыток", поскольку действительная вина за какое-либо действие/бездействие начинает распространяться сначала на смежные, а затем и все более дальние участки психики.

Если человек ломается под тяжестью внутренней пытки, чувство вины превращается в глобальное, которое проявляется в разных моделях реагирования. Например, таких:

- Жизнь становится все хуже, земля катится под откос, как потерявший управление поезд.

- Определенно я неудачник, всю жизнь наступаю на одни и те же грабли, не сумел достичь того, что Петька Иванов или Машка Петрова. Вон как другие живут, а я.

- Мне просто не везет, судьба такая, и спорить с ней бесполезно.

- Я безнадежно одинок, никому не нужен, все чувствуют, что во мне что-то не так.

- Люди добрые, посмотрите, как я казню себя, до чего я несчастен!

Все приведенные схемы отражают неуверенность человека в собственных силах и снятие им с себя ответственности. Но порой вина заслоняет от сознания истинные, причинные чувства. Это может быть, в частности, страх оказаться недооцененным в социальном окружении, личностная неуверенность и т.д. Чаще всего предпосылки кроются в детстве. С одной стороны, родители порой злоупотребляют

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал