Израиль - святая Земля


Приблизительно в пятом тысячелетие до нашей эры на территории современного Иерусалима, который впоследствии получил название "Святая земля",  стали возникать первые поселения. Многие святыни Израиля, которые были созданы еще со времен основания города, сохранились до нашего времени.

Первая святыня Израиля связана с именем царя Соломона. На горе Мориа в 960 году до нашей эры Соломоном был воздвигнут величественный и роскошный храм. Его разрушил царь Вавилона,  Навуходоносор, в 586 г. до нашей эры. Когда иудеи вернулись из вавилонского плена, они решили построить Второй Храм, который простоял более 500 лет и был перестроен царем Иродом. Иерусалимский храм был в числе наиболее монументальных и великолепных строений своего времени. Он стал символом всего Иерусалима и олицетворял его богатство и мощь. Храм полностью разрушил римский император Тит в 70 году, поэтому информация о первой значимой святыне Израиля сохранилась только в устной форме.

В наши дни святая Земля является местом паломничества тысяч христиан со всего мира, т.к. здесь достаточно долго проповедовал Иисус Христос. Святая Земля стала не только свидетелем многих чудес Христа, но и местом его казни, поэтому святыни Израиля имеют огромное значение для христиан всего мира.

С середины 4 до 7 века в Иерусалиме длилась византийская эпоха правления. В то время было воздвигнуто первое комплексное сооружение вокруг погребальной пещеры Гроба Господня, Лысой горы, Камня Помазания и улицы Виа Делароза, которая имеет название «Святые сады». В Гефсиманском саду расположена величественная Церковь Всех Наций и грот, в котором молился Иисус.

Для мусульман Святая Земля является третьей по духовному и религиозному значению после Медины в Саудовской Аравии и Мекки, т.к. здесь располагается мечеть Аль-Акса, глубоко почитаемая мусульманами. Она воздвигнута на месте, с которого вознесся в небо пророк Мухаммед.

Сионская гора, Стена Плача, Храм Гроба Господня, Церковь Успения Богородицы, усыпальница Девы являются не менее популярными священными местами среди паломников.

Святыни Израиля представлены и в других городах государства.   Священный город Вифлеем знаменит храмом и пещерой Рождества Христова. Именно здесь были рождены Иисус Христос и царь Давид.  Над пещерой построили Базилику Рождества Христова, которая расположена на площади Яслей и внешне похожа на крепость.

Многие христианские святыни Израиля сосредоточены в городе Назарете, который находится на Севере Израиля

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал