История нулевого Аркана


История Нулевого Аркана. Прогулки по шутовским местам.

Беликин Константин

"Поглядела — мир кругом,

и по лестнице бегом."

По лестнице в небо. Фрумпи.

История о Нулевом Аркане началась из везде-нигде, даже значился этот Аркан под другим номером. Такое мистическое явление имеет объяснение: едва только история Аркана зародилась в одном своем месте, так она в тот же самый миг отразилась во многих иных, совершенно различных местах. Родился Нулевой Аркан в своем доме, закричал и этот его первый крик эхом прокатился по всем 21 домам королевства Арканов. И звезды склонились еще 21 раз одномоментно над всей землей.

Совсем не многим людям в истории человечества удалось жить и творить в двух тысячелетиях; присутствовать на рубеже звездных эпох. Такое везение присуще исключительно дуракам да влюбленным. И то и другое качество надо заслужить перед лицом Фортуны…

Всматриваемся в образ таротной картины: здесь на фоне природного пейзажа – некий путник; шутовской персонаж движется к своей цели. Этот оккультный этюд рассмотрен со множества сторон разными авторами: наш персонаж может быть одет достаточно убого, представляться оборванцем, зрячим и слепцом, а может быть разодет в добротный шутовской наряд. В узелке путника – секрет что, - а, вот, сам узел выглядит либо донельзя скромно, либо шикарно, будучи разрисованным всеми зодиакальными знаками. А имена нашего героя такие: Дурак, Слепец, Шут, Насмешник – он же Джокер.

Значит так: какая бы масть не была бы в раскладе, мы выигрываем, когда у нас есть Джокер. Шутовски; на дурака.

Мы несем в себе энергии всех 12 Знаков; мы каждый день пытаемся планировать свой путь, а по жизни с нами происходит то, что происходит и мы говорим: «Век живи, век учись».

Пусть и дураком все оканчивается, но на своем месте: на троне ли, или у трона…

Колода Таро преподносит нам мудрость, запечатленную в символах. Нам надлежит самостоятельно постичь содержание оккультного мира Арканов, а самая большая тайна затворена в обителе Нулевого Аркана.

Мы рождаемся, как это ни странно, младенцами и сначала бываем малыми детьми, ибо только дитя может вступить на сокровенный жизненный путь. Наивный и чистый взгляд, непосредственность и живое любопытство, уникальное намерение все знать, всему удивляться и радоваться. Иметь при себе такие важные пустяки, игрушки и образы – потом такого уже не будет. Детство не возвращается; отзываются только маразмы.

Невозможно быть и дурачком по заказу. И нужно талантливо

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал