История мастей Таро (Мэри Грир) - страница 3/5

с вариациями на тему мастей и рангов придворных карт. Время от времени среди них появлялись королевы, занимавшие место то рыцаря, то даже короля. Корни современного нам состава «картинок» игральных карт — короля, королевы и валета — уходят во Францию XV века. В ту пору это было совершенно свежее изобретение.

Хотя и сейчас не совсем ясно, что именно символизировали для игроков исламской и христианской культур того времени числовые карты от туза до десятки, не вызывает сомнений, что за придворными картами стояла именно концепция политических или социальных рангов — король естественным образом был самой высокопоставленной фигурой, а иерархия нижестоящих определялась социальной системой, бытовавшей в той стране, где их изготовляли и использовали.

Именно в это время в Северной Италии начали появляться колоды Таро, содержавшие дополнительные символические карты Старших Арканов. Они принадлежали аристократам и были нарисованы вручную. Количество и пол придворных карт в значительной степени варьировались, доходя до шести карт в каждой масти, причем количество мужских и женских персонажей было одинаковым. Несмотря на подобные изыски, в самых ранних колодах Таро рангов было четыре: король, королева, рыцарь и пеший солдат. Сейчас королевы кажутся привычным элементом игральных карт, а рыцари, напротив, выглядят несколько необычно для современного глаза, но не следует забывать, что в Италии XV века, считающейся родиной Таро, именно королева была экзотической гостьей в привычном населенном исключительно мужчинами дворе.

Не сохранилось никаких летописных свидетельств относительно того, где, когда, кем и почему были созданы первые «триумфы» — ныне известные как Таро. Однако самая старая сохранившаяся до наших дней колода была сделана для правящего семейства Милана. Новая игра и нарисованные от руки богато орнаментированные и украшенные золотом карты. в которые тогда играли, первоначально именовались trionfi («триумфы», от чего и произошло английское слово trumps – козыри), но к 1516 году стали известны как тарокки (tarocchi) — и это название в Италии до сих пор в ходу.

Предками Таро, возможно, послужили космологические и аллегорические игры и философские концепции, характерные для итальянского Ренессанса. В таких космологических играх каждая страна и каждый персонаж были частью некоего иерархического порядка, доминируя над предыдущими и подчиняясь последующим. Лестница таких «триумфов» простиралась от самой незначительной фигуры

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал