История гадания на картах


История карт очень противоречива, так как историки предъявляют разные мнения на счёт происхождения карт. Некоторые историки, считают, что история карт началась в Китае в 10 веке. Но китайские карты были тогда больше похожи на домино, так как они были представлены в виде деревянных палочек с изображёнными на них символами.

Китайские карты так же использовали и в качестве денег, поэтому карты зачастую означали: одна монетка, две монеты, или же много монет. Потом вместо монет китайцы начали рисовать на своих картах бытовые сцены и цветы.

Из-за схожести китайских карт с домино, многие считают, что история карт началась только в начале 12 в. в Древнем Египте. История карт гласит, что когда враг приближался к царству фараонов, то египтяне собирали совет мудрецов, чтобы решить, как уберечь от врага опыт и знания, накопленное ими веками. Своё знание они вживали в рисунки, которые отображали на картах. Тогда в колоде карт было 78 листов, их называли Арканами, позже их назвали картами Таро. 

При помощи такой колоды карт гадали по четырём главным стихиям: воздух, земля, огонь и вода. Сейчас эти стихии заменили другие масти: пики, трефы, черви и бубны. В картах Таро масть пики представлена Мечами, масть трефы – Жезлами, масть бубны – Пентаклями (монеты), а масть черви – Кубками. В Индии на игральных картах обозначалась фигурка Шивы с четырьмя руками. Он держал в своих руках Меч, Кубок, Монеты (Пентакли) и Жезл. 

Некоторые считают, что история карт берёт свои корни во Франции. Она зародилась там из-за душевного расстройства Карла VI. Игру с картами придумали, чтобы развлечь его. Самые старые карты, которые дошли до наших дней имеют возраст шесть тысяч лет, но в исторических источниках есть упоминание о игре в карты, возраст которых существенно больше этой цифры.

Европейцы позаимствовали карты значительно позже остальных народов. Их привёз с Востока знаменитый купец и путешественник Марко Поло. История карт гласит, что в 1397 году всё больше простолюдинов отвлекалось от своих занятий, чтобы поиграть в азартные игры, такие как: карты, кости и игра в шары.

С тех пор история карт пополнилась такими экземплярами, как колоды из восьмидесяти карт, на которых изображены: лошадь, кролик, антилопа, фазан, рыба, ворона, мужчина и звезда. Такая колода карт популярна в Корее.

В Китае колода состоит из 128 карт, раскрашенных в четыре цвета: жёлтый, красный, зелёный и белый. В Индии играют квадратными и круглыми картами.

История

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал